Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге проходит Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы»

18 Окт, 2018

Сегодня в библиотеке Алвара Аалто начала свою работу IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития», организованная Министерством культуры Российской Федерации.

В конференции принимают участие представители органов охраны памятников, музеев, научно-исследовательских институтов, реставраторы, российские и зарубежные эксперты, специалисты администрации МО «Выборгский район» и другие.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В свою очередь заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Николай Шишкин отметил, что «сохранение исторической памяти – это общая и, безусловно, выполнимая задача. Нужно объединить усилия, и эта встреча – еще один практический шаг в достижении цели».

В программе первого дня конференции участникам был представлен анализ текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов России.

В частности, говорилось об объектах реставрации Выборга и стратегии сохранения исторической городской среды.

Директор «Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой провел презентацию завершенных и текущих реставрационных работ на территории Выборгского замка.

 

Выступая с докладом, помощник главы администрации МО «Выборгский район» по вопросам сохранения объектов культурного наследия Наталия Николаева сообщила: «Статус города - «Историческое поселение федерального значения г. Выборг» - объединяет усилия специалистов разных отраслей в деле сохранения разрозненных компонентов городской среды, включающих в себя не только различный юридический статус, имущественный состав, инфраструктуру, но и решает вопросы организации новых рабочих мест. Работа в этом направлении позволила открыть в городе новые музейно-выставочные площади и учреждения в сфере туризма».

Также в рамках конференции состоялось заседание секции «Государственные программы в сфере сохранения исторических поселений», в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы сохранения исторического облика в условиях современного города, рассматривался опыт реализации госпрограмм.

19 октября запланирована работа по тематическим секциям, где пройдет обсуждение вопросов градостроительной охраны исторических поселений, развития территорий исторических городов и прочее.

На заседании секции «Важность археологических исследований в развитии городской среды» планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Завершится конференция подведением итогов.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ