Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге появится скульптура собачей верности и преданности

20 Мар, 2020

Состоялось заседание градостроительного совета районной администрации, в рамках которого обсудили возможность размещения в городе памятника известному выборгскому псу.

Напомним, глава районной администрации Геннадий Орлов получил от жителей письмо с просьбой разрешить установку скульптуры, посвященной псу Мишке. Геннадий Орлов поддержал инициативу граждан, а также предложил продумать внешний облик памятника, его параметры, материал, из которого он будет создан и др.

На градсовете представитель общественности Ольга Шурыгина поблагодарила администрацию за положительное решение вопроса и рассказала о принципиальной позиции инициативной группы – жители хотят самостоятельно финансировать создание скульптуры от начала разработки проекта до воплощения замысла в жизнь.

В рамках встречи участники рассмотрели варианты мест размещения объекта, где это наиболее уместно сделать.

«В ходе обсуждения вопроса высказывались различные мнения представителей инициативной группы жителей и рекомендации членов градсовета, специалистов районной администрации, – сообщил помощник главы администрации МО «Выборгский район» по архитектуре Олег Лиховидов. – В результате, было принято общее решение об установке скульптуры в зеленой зоне перед торговым центром «Выборг». Фигура собаки будет расположена на гранитной плите, примыкающей к парапету у дома №15 по Ленинградскому шоссе».

Кроме того, в эскизных предложениях, созданных выборжцами, были представлены различные варианты внешнего облика памятника. Было решено, с учетом рекомендаций градсовета, выполнить скульптуру в виде собаки, лежащей спиной к дому и повернутой мордой в сторону тротуара.

Также участники встречи определились, что скульптуру пса изготовят в натуральную величину из бронзы.

Стоит отметить, в ходе обсуждения вопроса, специалисты пришли к мнению, что объект не нуждается в надписи, так как будет представлять собой собирательный образ собачей верности и преданности.

В дальнейшем эскиз памятника, выполненный с учетом рекомендаций членов градсовета, будет представлен на согласование в КУМИГ администрации МО «Выборгсктй район».

 

По амтериалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ