Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге появились «Рыцари и Дама сердца»

03 Авг, 2018

03.08.2018 в парке Ленина состоялось торжественное открытие новой скульптурной композиции «Рыцари и Дама сердца». Такой подарок к 725-летию Выборга и 91-й годовщине региона получил наш город от компании ЛОЭСК.
В торжественном мероприятии приняли участие жители и гости Выборга, представители различных учреждений и организаций города и района, а также администрации  МО «Выборгский район» и АО «ЛОЭСК».
«Наряду с нашими известными городскими скульптурами, такими как «Лось», «Лесной мальчик», композиция «Рыцари и Дама сердца» займет свое особое место в туристическом маршруте. Здесь активно будут фотографироваться как жители, так и гости нашего города, - сказал глава районной администрации Геннадий Орлов.  
Также от имени всех жителей Выборга он высказал слова благодарности руководству АО «ЛОЭСК» за подаренные городу скульптуры.
«Мы надеемся, что наш подарок, органично сочетающий в себе атмосферу романтического прошлого и веяния современного искусства, понравится горожанам и станет еще одной достопримечательностью Выборга» - отметил генеральный директор АО «ЛОЭСК» Дмитрий Симонов.
Скульптура, которая появилась у входа в парк Ленина со стороны Рыночной площади, выполнена по индивидуальному заказу АО «ЛОЭСК» в технике ковки металла. Автор композиции – мастер-кузнец Тимур Садуллаев. Работа над доспехами рыцарей и фигурой прекрасной дамы заняла около трех месяцев.
Отметим, в рамках программы «Безопасный город» скульптуры находятся под видеонаблюдением. 
 
Справка
Дарить городам присутствия компании авторские скульптурные композиции стало для АО «ЛОЭСК» своеобразной традицией. В прошлом году к 90-летию Ленинградской области на Театральной площади в Гатчине появилась скульптурная композиция, посвященная героям повести «Гранатовый браслет» Александра Куприна – графине Вере Шеиной и чиновнику Георгию Желткову. Несколькими годами ранее, к 135-летию Гатчинских городских электросетей появилась скульптура «Незнакомка».
 
 
 
 
Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ