Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге планируют установить три общественных туалета

04 Авг, 2016

Администрация Выборгского района решает вопрос по обеспечению Выборга  общественными туалетами. В сентябре нынешнего года запланирована установка типовых туалетных модулей-павильонов, предназначенных для круглогодичного использования, с подключением объектов к городским коммуникационным сетям. 
Выбраны три точки размещения: Рыночная площадь (в районе Прогонного сквера); парк Ленина (ближе к Ленинградскому проспекту) и территория рядом с вокзалами (в районе пересечения Ленинградского шоссе и Вокзальной улицы).
Вопрос об установке в Выборге трех общественных стационарных туалетов прорабатывается администрацией Выборгского района совместно с ОАО «Выборгский Водоканал».
Стоимость услуг будет определена по тарифу, утвержденному для ОАО «Выборгский Водоканал».
Как сообщает комитет по коммунальной инфраструктуре Выборгского района, от жителей Выборга поступают обращения о восстановлении функционального назначения зданий в парке имени Ленина и на Московском проспекте, которые действовали как общественные туалеты.
Здание в парке имени Ленина находится в частной собственности. По имеющейся у администрации Выборгского района информации, в настоящее время проект реконструкции данного строения проходит согласование в департаменте охраны памятников Ленинградской области, т.к. объект находится в границах исторического поселения и на территории выявленного объекта культурного наследия «Торкельский парк». Здание на Московском проспекте муниципальное, не функционирует по причине отсутствия арендатора.
В Выборге на протяжении многих лет применяется практика, которая распространена в ряде стран мира: свободный доступ в туалеты общепита (кафе, бары, столовые, рестораны). Кроме того, свободный доступ к санузлам предоставляется в торговых центрах, на АЗС и других сервисных предприятиях, бизнес-центрах, медицинских учреждениях, гостиницах, на вокзалах, экскурсионных объектах, также туалет имеется на центральном рынке. Однако, несмотря на кажущуюся достаточную обеспеченность, просьба жителей о восстановлении доступа к общественным туалетам остается актуальной на протяжении ряда лет.
В этом году городским советом депутатов и администрацией Выборгского района поставлена задача по удовлетворению инициативы граждан.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ