Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге отметили День города и района

19 Авг, 2016

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Выборга и Выборгского района, состоялись в минувшую субботу. Поздравить выборжцев с праздником прибыли глава региона Александр Дрозденко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители соседней Финляндии.
Официальная часть мероприятий началась с возложения цветов к стеле «Город - воинской славы». Затем состоялось  торжественное шествие по проспекту Ленина к Рыночной площади делегаций муниципальных образований района, представителей общественных объединений, трудовых коллективов предприятий города, предпринимательского сектора и других.
 
Основная часть праздника проходила на Рыночной площади. «Выборг - один из самых красивых городов России и мира, город-воин, город-труженик, - отметил Александр Дрозденко, обращаясь к выборжцам.  – Экономикой Выборга и района гордится Ленинградская область. Во многом благодаря Выборгскому району, работе его предприятий, бюджет Ленинградской области стабилен. Это дает нам возможность строить в городах и поселках региона новые спортивные комплексы, детские сады и школы, делать краше нашу Ленинградскую область».
Затем состоялось вручение сертификатов на получение пассажирских микроавтобусов двум выборгским семьям, воспитывающим по 7 детей.
 
Глава МО «Выборгский район» Александр Лысов, поздравляя выборжцев, отметил, что Выборг прежде всего уникален людьми, проживающими здесь. «Впереди у нас с вами много работы, и только вместе мы сможем достичь того, чтобы наш город и район и дальше развивались и процветали».
 
Также выборжцев поздравили с праздником депутат Государственной Думы ФС РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, директор Выборгского замка Владимир Цой, космонавты-испытатели отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Олег Артемьев и Андрей Бабкин.
 
Мероприятия в этот день проходили на разных площадках города. У городской библиотеки А.Аалто развернулась «Территория молодых». Парк Ленина превратился в «Город мастеров». Красная площадь на время стала детским развлекательным центром.
 
Завершил праздничную программу концерт Максима Леонидова и группы «Чичерина». Кульминацией этого дня стал салют, на который собрались тысячи горожан.
 
Справка
В 1293 году был основан Выборгский замок. В 1403 году, 19 августа, король Эрик XIII Померанский обнародовал указ о придании Выборгу статуса города, подписав грамоту, дарующую Выборгу городские права.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ