Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге открылся новый школьный музей

29 Окт, 2018

25 октября в школе № 13 прошло торжественное открытие музея, направленность которого связана с таможенным делом, историей его становления на выборгской земле и формированием северо-западных границ.

В течение восьми лет образовательное учреждение тесно сотрудничает с Выборгской таможней, в связи с этим открытие музея состоялось в День таможенника Российской Федерации.

Поздравить педагогический коллектив и учащихся школы пришли представители комитета образования районной администрации, делегация Выборгской таможни.

В музее представлена информация о боях на землях Карельского перешейка, подвигах героев и улицах Выборга, названных в их честь. В этом направлении предлагаются интерактивные экскурсии-квесты по улицам города. Также здесь можно ознакомиться с историей становления, формирования и развития Выборгской таможни, ее современной деятельностью.

В музее оформлены стенды по каждому направлению, представлены экспонаты времен Великой Отечественной и Северной войн, хранится газета «Правда» от 10 мая 1945 года, переданная в дар родителями учеников школы. Кроме того, здесь воссоздано рабочее место таможенника конца 80-х годов, где можно ознакомиться с подлинными актами задержаний и протоколами тех лет.  Экскурсии в музее проводят учащиеся школы.

В дальнейшем также планируется формирование экспозиций об истории таможенной геральдики, таможенной формы и наградах, начиная со времен основания первых таможенных постов.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ