Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге открылся фестиваль «Окно в Европу»

07 Авг, 2017

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл юбилейный XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге.
Приветствия фестивалю направили президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. 
Приветствуя гостей и участников праздника, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что 25 лет существования фестиваля отразили эволюцию отечественного кинематографа: «В начале 90-х годов мы могли только мечтать, чтобы российские премьеры собирали полные кинотеатры, как и зарубежные блокбастеры. Сегодня это стало реальностью. Фестиваль "Окно в Европу" на протяжении четверти века демонстрирует качественные и разнообразные российские киноленты». 
Символом юбилейного кинофорума стал образ Сергея Бодрова. В программе фестиваля  представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные и игровые фильмы. Также в конкурсную программу вошли картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из разных стран — «Копродукция. «Окно в мир».
В отборочную комиссию в этом году пришло рекордное количество— более 200—  документальных фильмов, также комиссия отсмотрела более 60 игровых фильмов.
Кинофестиваль продлится до 12 августа.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ