Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге обсудили вывоз ТКО

06 мая, 2021

С наступлением весенне-летнего периода ежегодно увеличивается численность сезонного населения на территории Выборгского района. В связи с этим необходимо усилить контроль за вывозом мусора в населенных пунктах.

Об этом сообщила начальник отдела охраны окружающей среды районной администрации Елена Баронкина в ходе очередного совещания с главами администраций городских и сельских поселений.

Также она рассказала, что в районный комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов поступили обращения о недостатках в работе регионального оператора. В связи с этим на имя вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина районной администрацией подготовлено письмо о содействии в улучшении работы регоператора. В частности, увеличении периодичности вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов с контейнерных площадок, своевременном информировании о смене перевозчиков.

«При неудовлетворительной работе регионального оператора нужно актировать нарушения, осуществлять фотофиксацию и для принятия мер направлять ее в адрес регоператора, а копию в курирующий комитет Ленинградской области по обращению с отходами, - отметила Елена Баронкина, обращаясь к главам администраций поселений района. - При отсутствии ответов или какой-либо реакции со стороны регионального оператора прошу привлекать комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов для совместного решения проблемных вопросов».

В ходе совещания участники также обсудили вопрос, связанный с несанкционированными свалками. Их реестр в регионе ведет комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. Ликвидацией несанкционированных свалок на землях населенных пунктов занимаются администрации городских и сельских поселений. Также данные работы уполномочен проводить региональный оператор. После поступления информации, его представители должны выехать на место, составить акт, сфотографировать и определить координаты. Затем собственнику земельного участка будет направлено уведомление. В случае, если он не ликвидирует свалку в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать ее собственными силами с последующим взысканием расходов в судебном порядке.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ