Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге обсудили проект Социального кодекса

26 мая, 2017

Сегодня в большом зале совета депутатов (ул. Крепостная, д. 35) состоялась встреча с гражданами Выборга и района, где был представлен Социальный кодекс Ленинградской области.
Участниками мероприятия стали представители областного комитета по социальной защите населения, Законодательного собрания Ленинградской области, комитетов соцзащиты населения и образования администрации Выборгского района, а также ветераны, пенсионеры, семьи с детьми, депутаты.
 
Первый заместитель председателя комитета по соцзащите населения Лениградской области Наталья Грибова отметила, что Кодекс объединяет и структурирует все региональное социальное законодательство и заменит собой более 60 различных областных законов. Также документ позволяет сделать единый подход к определению критерия нуждаемости. Затем Наталья Грибова ответила на вопросы граждан о законопроекте и отметила, что он принят только в первом чтении.
«Сейчас принимаются к рассмотрению замечания и предложения от населения», - сказала она.
 
Социальный кодекс вступает в силу с января 2018 года. В течение трех месяцев, с 1 января 2018 г. по 31 марта 2018 г., будет проходить переходный период, в течение которого сохранится право всех получателей на выплаты на условиях действовавших ранее законов. Затем это право гражданам необходимо будет подтвердить.
 
Справка
Распоряжением Правительства Ленинградской области от 14.10.2016 г.  №786-р одобрен проект Социального кодекса Ленинградской области. Социальный кодекс объединяет порядка шестидесяти действующих законов о социальной поддержке населения  Ленинградской области.
Основными целями создания Социального кодекса являются:
- унификация терминологии социального законодательства;
- усиление адресной составляющей – отработка и внедрение четкого, понятного для людей подхода, на какие меры социальной поддержки и при каких условиях  возникает у человека право  на социальную поддержку;
- внедрение объективных критериев нуждаемости;
- увеличение размера социальных выплат для семей с детьми с низким уровнем доходов и тех, кто в силу объективных причин не может самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию;
- повышение эффективности  расходования бюджетных средств.
 
 
Ознакомится с Социальным кодексом Ленинградской области можно здесь: http://social.lenobl.ru/napdelo/soc_kod.
 
Свои замечания и предложения Вы можете направить на электронный адрес комитета по социальной защите населения Ленинградской области: ktszn@lenreg.ru.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ