Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге идут работы в бухте Радуга

28 Апр, 2021

27 апреля в бухте Радуга были установлены дополнительные боновые заграждения протяженностью 120 метров. Работы провели сотрудники организаций, подведомственных комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области.  

Ранее в комитет было направлено письмо администрацией Выборгского района с просьбой оказать содействие в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Дополнительные боны будут способствовать локализации распространения загрязняющих веществ по поверхности воды, препятствовать их попаданию в Финский залив.

Также районная администрация направила письмо в ОАО «РЖД» с тем, чтобы предприятие очистило береговую линию бухты Радуга, примыкающую к территории железной дороги.

Напомним, 21 апреля по договору с администрацией Выборгского района ГУП «Пиларн» - предприятие, подведомственное комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга, обработало береговую территорию и водную акваторию биосорбентом. По словам специалистов, он ускорит процесс разложения загрязняющих веществ. Было собрано 8 кубометров водно-мазутной смеси. 

После подъема уровня воды в бухте и осадков с 25 апреля нефтепродукты вновь начали поступать в залив. В этой связи сотрудниками МЧС дополнительно были установлены боны за железнодорожным мостом по ул. Кузнечной.

Отметим, заграждения, установленные 27 апреля организациями, подведомственными комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области, находятся в районе моста по ул. Кривоносова.

Ситуацию в бухте Радуга ежедневно мониторят специалисты управления безопасности, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов районной администрации.

Чтобы ускорить процесс ликвидации последствий разлива нефтепродуктов администрацией Выборгского района направлены письма с просьбой выделить специалистов для совместного выезда в бухту Радуга в следующие инстанции: филиал ОАО «РЖД» - Октябрьскую железную дорогу, Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора, Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Невско-Ладожское Бассейновое водное управление.

Администрация Выборгского района заинтересована в том, чтобы как можно скорее была определена сторона, виновная в загрязнении водной акватории и береговой полосы, для привлечения ее к ответственности и незамедлительному исполнению обязанностей по ликвидации последствий происшествия.

Напомним, Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ проводится проверка по факту загрязнения нефтепродуктами акватории бухты Радуги в непосредственной близости от железнодорожной станции «Выборг-Товарная».

 

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ