Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборге и Выборгском районе стартует программа «Красивый двор»

31 мая, 2017

Главой администрации МО «Выборгский район» утвержден порядок общественного обсуждения объектов, которые будут включены в состав муниципальной программы благоустройства на 2017 год.
Расширение муниципальной программы по благоустройству идет благодаря реализации федерального народного проекта «Формирование комфортной городской среды», который в Ленобласти стартовал под названием «Красивый двор». Его особенность в том, что сами люди, а не чиновники, решат, где и какие площадки благоустраивать в первую очередь.
С 1 по 30 июня администрацией Выборгского района принимаются заявки по благоустройству дворовой территории от жителей. Форма заявки, правила и критерии оценки утверждены администрацией МО «Выборгский район». Документация размещена на официальном сайте администрации МО «Выборгский район» в разделе «Документы администрации».
Сроки подачи заявок ограничены.
Предложения принимаются в электронном формате (электронная почта: komitet-zkh@mail.ru) и на бумажном носителе по адресу: Выборг, ул. Советская, д. 12, кабинет № 42, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (с перерывом на обед).
Все поступившие заявки будут учтены в сводном перечне, который будет представлен на обсуждение.
Включение в программу будет осуществляться по балльной системе, коллегиально. Федеральным проектом предусмотрены критерии, которые оцениваются баллами. Среди них: количество голосов, учтенных протоколом общего собрания, при рассмотрении вопроса о благоустройстве дворовой территории; участие собственников в благоустройстве за последние 5 лет (в частности, наличие клумб, проведение субботников, участие в конкурсах на лучший двор за последние 5 лет и др.).
Не подлежат рассмотрению анонимные предложения, а также предложения, в которых не указаны координаты заявителя.
После окончания общественного обсуждения администрация Выборгского района приступит к разработке подпрограммы с учетом принятых решений Комиссии. Реализация проекта рассчитана на 5 лет. Реализация пройдет в два этапа: первый — 2017 год, второй этап — 2018-2022 год. 
Администрация Выборгского района надеется на активное участие жителей.
 
Подробнее рассказывает председатель комитета по ЖКХ Алексей Туркин: 
 



По материалам сайта http://vbglenobl.ru

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ