Главная

   Версия для слабовидящих


В Выборг - на ретропоезде

26 Окт, 2018

В Выборге состоялся семинар-конференция на тему: «Презентация проектов «Красный маршрут» и «Жизнь замечательных людей».

Мероприятие, организованное комитетом Ленинградской области по туризму и областным «Информационно-туристским центром» при содействии администрации МО «Выборгский район», приурочено к Году туризма в Ленобласти.

Участники – представители туристической индустрии и региональных СМИ - прибыли в Выборг из Санкт-Петербурга на ретропоезде. В пути для них было организовано театрализованное сопровождение на тему: «Погружение в историю революции».

Затем в конференц-зале делового центра «Виктория» состоялась презентация проектов «Красный маршрут» и «Жизнь замечательных людей», в которые включено посещение достопримечательных мест Выборга и Выборгского района.

Поприветствовал гостей начальник отдела туризма районной администрации Петр Фомин.

«Туристская отрасль в Выборгском районе динамично развивается. На территории города и района находятся свыше 350 объектов культурного наследия, имеется большое количество разнообразных музеев, креативных пространств, коллективных средств размещения и объектов питания. Количество туристов с каждым годом значительно увеличивается, - рассказал он. - Уверен, что «Красный маршрут» и «ЖЗЛ» привлекут еще больше российских и иностранных путешественников».

С докладами выступили представители областного «Информационно-туристского центра», Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, Санкт-Петербургского государственного института культуры и другие.

В ходе мероприятия участники познакомились с туристским потенциалом Выборгского района. В частности, директор дома-музея В.И. Ленина в Выборге Надежда Забавская презентовала туристские возможности своего учреждения.

Кроме того, гости обсудили проблему использования источников при разработке инновационной концепции экскурсий по Ленинским местам, вовлечения культурно-познавательных объектов показа в туристский оборот, а также рассмотрели новые направления и маршруты.

Деловая программа продолжилась тематической экскурсией по Выборгу.

Справка

Межрегиональный туристский проект «Красный маршрут» - культурно-познавательный гранд-тур с посещением мест, связанных с профессиональной деятельностью В.И. Ленина. «Красный маршрут» дает возможность привлечения большего количества иностранных туристов в рамках культурно-познавательного туризма.

Проект «Жизнь замечательных людей» представляет собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью, а также ознакомиться с памятными местами региона, которые ассоциируются с жизнью этих людей. В рамках проекта выделено 5 основных направлений: «Культура», «Литература», «Наука», «История» и «Промышленники». Одной из важных особенностей проекта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединенные тематикой «Жизнь замечательных людей».

 

 

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

 




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ