Главная

   Версия для слабовидящих


В сумерках и в ночи – слушай, читай, смотри!

16 Апр, 2018

В Выборге стартует, ставшая уже традиционной, всероссийская акция «Библионочь».
 
В этом году городские библиотеки организовали разнообразную программу сразу на нескольких площадках. Так, библиотека А.Аалто ждет своих гостей в центральной, детской библиотеках и в филиале № 1 (ул. Спортивная, 10). Межпоселенческая библиотека приглашает посетителей на Рубежную, 18 и Пионерскую, 4.
 
В рамках акции 20 апреля с 18.00 до 02.00 21 апреля в библиотеке А.Аалто пройдут мероприятия «Под парусом книги – к новым открытиям».
 
Жителей и гостей города ждет концертная программа местных творческих коллективов, спектакли, выставки, литературный Stand Up, тематические игры, викторины, флэш-мобы и многое другое.
 
В мероприятиях примут участие гости из Санкт-Петербурга - известный детский поэт, переводчик Андрей Рафф и музыкант, композитор Алексей Зубарев.
 
Художники Вероника Коваль и Денис Тарнавский проведут уникальные мастер-классы.
 
Подробная программа мероприятий библиотеки А.Аалто: http://www.aalto.vbgcity.ru/content/20-aprelya-biblionoch-2018.
 
21 апреля в 16.00 в Межпоселенческой библиотеке (ул. Рубежная, 18) череду мероприятий, приуроченных к акции, начнут «Библиосумерки-2018».
 
Посетители узнают об одежде и музыке вепсов, корел, ижор, води, ингерманландских финнов, увидят спектакль кукольно-фольклорного театра «Кагракауру», познакомятся с книгами по культуре коренных народов Ленинградской области.
 
Желающие примут участие в народных играх, мастер-классах по игре на кантеле и пили, а также изготовлению кукол.
 
«Библионочь» в библиотеках на Рубежной, 18 и на Пионерской, 4 возьмет свой старт в 18.00.
 
На Рубежной, 18 в рамках мероприятия «Магия Вепсовской возвышенности: там вепсский дух, там вепсский край!» (6+) запланирован показ экспедиционных фотоподборок и авторского фильма «На берегах Ояти». Гости побывают в селе Винницы – «народной столице» вепсского края, а также познакомятся с живописными окрестностями деревни Ярославичи. Гид виртуального путешествия – представитель Русского географического общества, специалист по практическому изучению историко-культурного и природного наследия Ленинградской области Сергей Пинчук.
 
На ул. Пионерской, 4 в рамках мероприятия «Магия Бродского и выборгский поэт Костоломов» (12+) посетители встретятся с автором книги «Иосиф Бродский и его семья» Михаилом Кельмовичем, узнают об интересных фактах из жизни Бродского и его семьи.
 
Завершится встреча чтением стихов Иосифа Бродского и Михаила Костоломова.
 
Подробная программа мероприятий Межпоселенческой библиотеки Выборгского района:
 
 
 
 
Справка
 
«Библионочь» в 2018 году проходит в России в седьмой раз.
 
Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.
 
Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги».
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ