Главная

   Версия для слабовидящих


В квартале № 17 района Линноитус и Доме Говинга по ул. Крепостная, 11 пройдут противоаварийные работы

11 Окт, 2017

10 октября в малом зале совета депутатов состоялась пресс-конференция, где был представлен проект первоочередных противоаварийных работ на территории квартала № 17 района Линноитус.
Заказчиком проекта выступила администрация МО «Выборгский район». Проект разработан ООО «Монплезир-3», с которым заключило договор подряда ООО «НП и ПО «Союзстройреставрация». Напомним, «Союзстройреставрация» проводила реставрацию здания библиотеки Алвара Аалто.
Целью проведения противоаварийных работ является обеспечение физической сохранности объектов культурного наследия, предотвращение их дальнейшего разрушения, консервация до начала проведения самой реставрации. 
Представили проект журналистам помощник главы администрации Наталия Николаева и реставратор высшей категории РФ, член совета ВООПИиК РФ, член ИКОМОС, генеральный директор ООО «Монплезир-3» Михаил Асеев.
Проектантами рекомендовано выполнить комплекс противоаварийных мероприятий, который включает работы по восстановлению конструктивной устойчивости зданий и предотвращению их дальнейшего разрушения, что позволит сохранить и частично восстановить исторические здания. В частности, в рамках консервации планируется возведение временных кровель над объектами во избежание попадания осадков, закрытие оконных и дверных проемов, расчистка красочных слоев и демонтаж ослабленной штукатурки уличных фасадов с дальнейшей известковой обмазкой и тонировкой и т.д.
Также документ содержит проектные предложения по планировке с элементами благоустройства и приспособлению для современного использования территории.
В основе планировочного решения южной части квартала, где в настоящее время находится строительный мусор, на месте уже разобранных зданий, лежит принцип минимизации вмешательства в природный и культурный ландшафт территории. Устраивается тропиночная сеть, производится посадка низкоствольных деревьев и кустарников, организуются места для отдыха, предусматривается система ночного освещения.
Противоаварийные работы планируется начать весной будущего года.
Напомним, что администрацией МО «Выборгский район» была проведена государственная историко-культурная экспертиза (выполненная Санкт-Петербургским отделением ВООПИиК» (эксперт М.Мильчик) по выявленным объектам культурного наследия, расположенным на территории квартала. Принято заключение о целесообразности включения их в единый государственный реестр объектов культурного наследия в составе достопримечательного места «Квартал № 17 района Линноитус» с категорией «объект культурного наследия регионального значения».
В середине сентября нынешнего года областным комитетом по культуре, на основании акта ГИКЭ, издан приказ о включении «Жилого дома б. И.Шусина» (Крепостная, 15) и «Складского здания» (Красноармейская, 10) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) в качестве достопримечательного места регионального значения «Квартал № 17 района Линноитус». Документом утверждены границы достопримечательного места регионального значения «Квартал № 17 района Линноитус», ограниченного улицами Крепостной, Красноармейской, Красина, Сторожевой башни.
Также реставратор высшей категории Михаил Асеев рассказал о проведении в ближайшее время противоаварийных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом» по ул. Крепостная, 11 (Дом Говинга), который находится в частной собственности. По результатам обследования, состоявшегося в сентябре нынешнего года,  состояние памятника признано остро аварийным. «Выводы грустные, но не безнадежные», - подчеркнул Михаил Асеев.
Отметим, что администрация неоднократно поднимала вопрос о неудовлетворительном состоянии памятника на Крепостной, 11, сменившего несколько владельцев. Были обращения в надзорные органы, к собственникам здания о принятии незамедлительных мер по его сохранению.
На основании результатов обследования комитетом по культуре издан приказ об обязании собственника (ОО «СК «Северо-Запад») принять меры по ограничению доступа на объект, провести комплекс противоаварийных работ.
Михаил Асеев, являющийся руководителем проекта по реставрации объекта и осуществляющий технический надзор за проведением противоаварийных работ, отметил, что состояние пятого этажа неудовлетворительное, зафиксирована «висящая» кирпичная кладка пятого этажа. «Безусловно, необходима ручная разборка кладки пятого этажа, по периметру, с последующим его воссозданием. Необходимо укрепление балок. Самое главное сейчас – законсервировать, сохранить то, что осталось», - сказал реставратор.
По словам Михаила Асеева, к остро аварийным работам планируется приступить в самое ближайшее время. Окончание – в декабре 2017 года. «Но надо понимать, что эти сроки – без учета форс-мажора», - сказал он.   
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ