Главная

   Версия для слабовидящих


В центре внимания — общественные пространства

02 Окт, 2017

В Ленинградской области подведены итоги смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и лучшее благоустройство населенных пунктов.
На участие в смотре были представлены 24 заявки с презентацией завершенных строительством и благоустройством общественных пространств городов и поселков. Его результаты комитет по архитектуре и градостроительству представил губернатору Александру Дрозденко в ходе совещания руководителей органов исполнительной власти. 
«В 2017 году мы отметили 90-летие Ленинградской области, и в рамках этого конкурса стояла задача выбрать кварталы новой жилой застройки, парки отдыха, памятники и мемориалы, определяющие современный облик нашего региона», — отметил Александр Дрозденко. 
По мнению губернатора, принявшие участие в конкурсе административные центры муниципальных районов, городские и сельские населенные пункты получили хороший опыт презентации общественных пространств, который следует использовать на территории всей Ленинградской области. При этом глава региона предложил в ходе реализации приоритетного проекта «Комфортная среда» увеличить финансирование районам, чьи представители вошли в число призеров регионального смотра-конкурса.
«Эта программа, реализуемая за счет средств регионального и федерального бюджетов, рассчитана на 5 лет, и нам следует предусмотреть возможность дополнительного финансового стимулирования районов-победителей. Начиная со следующего года, наряду с благодарственными письмами, они должны получать дополнительное финансирование, — сказал Александр Дрозденко. — Я уверен, что благодаря такому подходу муниципальные образования будут активнее участвовать в благоустройстве населенных пунктов и реализации проектов жилищного строительства».
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
 
Справка
Напомним, Выборгский район стал лауреатом нескольких номинаций вышеуказанного конкурса.
Смотр-конкурс на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городских и сельских населенных пунктов, приуроченный к 90-летию Ленинградской области проводится для оценки реализованных проектов строительства и благоустройства территорий. 
Конкурс проходит среди муниципальных образований нашего района по двум номинациям: «Лучший проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств» и «Лучший реализованный проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств».
В числе номинантов среди административных центров муниципальных образований Выборг занял 1 место с проектом  «Реконструкция и благоустройство Петровской площади и строительство памятника генерал-адмиралу Апраксину Ф. М. на Петровской набережной» в Выборге (Выборгский район Ленинградской области);
3-е место — Благоустройство площади Выборгских полков для установки стелы «Город воинской славы» в Выборге (Выборгский район Ленинградской области);
В номинации «Новые жилые комплексы» Выборг получил 3 место за жилой комплекс «Батарейная гора» (ул. Физкультурная, д. 21, корпус 1 и корпус 2)  в Выборге. 
Организатором  проведения в Ленинградской области смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и благоустройство административных центров муниципальных районов, городского округа, городских и сельских населенных пунктов, приуроченного к 90-летию Ленинградской области выступает правительство Ленинградской области.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ