Главная

   Версия для слабовидящих


В администрации Выборгского района состоялось совещание по вопросам профилактики распространения коронавируса

16 Мар, 2020

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов на совещании по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции поручил муниципальным служащим, а также руководителям муниципальных учреждений и организаций и иным подведомственным предприятиям обеспечить проведение профилактических мероприятий, для того, чтобы не допустить в районе распространения вируса.

 

На заседании выступили представители здравоохранения, образования, территориального отдела Роспотребнадзора по Выборгскому району. Отмечено, что на сегодняшний день на территории Выборгского района не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Многолетняя вакцинация от гриппа имеет положительный эффект, в настоящее время количество заболевших ОРВИ в Выборгском районе ниже среднестатистического уровня.

 

Глава муниципального образования Дмитрий Никулин акцентировал внимание на обеспечении мер по противодействию и профилактике распространения инфекции. Цель предложенных мер – здоровье и безопасность жителей.

 

13 марта 2020 г. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал Постановление о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионе. В тот же день Глава администрации МО «Выборгский район» подписал Распоряжение о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной на территории Выборгского района Ленинградской области.

 

Утвержден состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Режим повышенной готовности содержит перечень санитарно-эпидемиологических мероприятий.  Профилактикой коронавируса называют стандартный комплекс мер, который необходим для усиления функций организма для защиты и борьбы с вирусом. В частности:

- мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими растворами,

- регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку.

 

В связи с рекомендациями регионального комитета образования в Выборгском районе с 17 марта вводится свободное посещение в школах.

Специалисты Роспотребнадзора призывают при первых признаках заболевания обращаться за помощью к медикам и не допускать самолечения. При этом рекомендуется вызывать врача на дом. 

Лицам, возвращающимся из командировок, предписано незамедлительно сообщать о прибытии в Российскую Федерацию по номерам телефона «горячей линии» комитета по здравоохранению Ленинградской области: +7(812)679-60-03, +7(931)002-03-03.

 

До отмены режима повышенной готовности предусмотрено ограничение на проведение массовых мероприятий.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ