Главная

   Версия для слабовидящих


В администрации Выборгского района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

09 Ноя, 2016

В администрации Выборгского района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В этот раз помимо постоянного состава на совещании присутствовали  представители администраций  городских и сельских поселений Выборгского района. Рассматривались вопросы по содержанию дорожного хозяйства  и железнодорожных переездов.
С докладами выступили представители Выборгского и Рощинского ДРЭУ, ГКУ «Ленавтодор», Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, территориального отдела ГИБДД.
В целях повышения оперативного реагирования в условиях снегопадов, рекомендовано наладить обратную связь с главами муниципальных образований, чтобы темп уборки ориентировался не только на исполнение нормативов, но и обеспечивал беспрепятственное движение транспорта и пешеходов.
Традиционно на заседании был заслушан отчет территориального отдела ГИБДД о состоянии аварийности на территории Выборгского района.
Аналитический обзор статистических показателей провел инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД Управления МВД по Выборгскому району Ленобласти Сергей Королев. Им отмечено, что за период последних 10 месяцев зафиксирована положительная тенденция: устойчивое снижение количества ДТП на территории Выборгского района, что является следствием планомерной работы всех участников процесса: ГИБДД, администраций и учреждений образования, реализующих совместно профилактические меры каждый в своем направлении. Статистические данные зафиксированы по двум показателям: с учетом «Скандинавии» и без нее. Основными причинами ДТП остаются нарушение скоростного режима и выезд на встречную полосу.
Администрацией Выборгского района рекомендовано усовершенствовать анализ сведений об условиях совершения ДТП, который традиционно предоставляется территориальным отделом ГИБДД, для того, чтобы они стали основой для разработки мер по сокращению аварийности.
В планах на ближайшее время – расширение возможностей для маломобильной группы населения в Выборге. Территории определены на основании комплексных проверок эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улично-дорожной сети Выборга, рассмотрении обращений, поступивших от жителей. Знак «Парковка для инвалидов» запланировано установить около объектов здравоохранения, комплексно расположенных банков.
В частности, вблизи трех медицинских учреждений: на территории Южной поликлиники и на проспекте Ленина, где находится женская консультация и стоматология. 
Кроме того, рассмотрен вопрос об изменении дислокации дорожных знаков и установке дополнительных в связи с обращением граждан, проживающих в спальных районах жилого комплекса Выборга. В Южном микрорайоне запланировано ограничить скоростной режим в районе жилой застройки по ул. Рубежной, 18. Указанную дворовую территорию автовладельцы используют с целью сквозного проезда, что доставляет неудобство жителям.
В связи с тем, что проезд затрагивает ряд жилых домов, принято решение установить в этом районе знак «Жилая зона». Знаки «Осторожно, дети!» будут установлены вблизи межпоселенческой библиотеки и детского сада на Рубежной, около Южного рынка.
Предстоит внести ряд изменений в схему постоянной дислокации дорожных знаков.
О ходе реализации программы безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях района доложила главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования районного комитета Юлия Диброва. Она, в частности, отметила, что в школах района проводится комплексная систематическая работа по обучению детей и подростков основам безопасного поведения на улицах и дорогах и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 
В целях повышения эффективности профилактических мероприятий, комитету образования рекомендовано ввести норму обязательного применения  световозвращающих элементов, для чего требуется разработать единый порядок, регламентирующий требования к форме учащихся. Использование световозвращающих приспособлений (фликеров) — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Порядок и правила их  использования должны стать едиными для школьников образовательных учреждений Выборгского района.
 «Важнейшей составляющей безопасности школьников является правильное поведение на дороге. Дети должны не только знать правила дорожного движения и иметь в наличии фликеры, но применять их», - отмечено на заседании комиссии по безопасности дорожного движения администрации Выборгского района. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ