Главная

   Версия для слабовидящих


В администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

02 Авг, 2017

Сегодня в районной администрации состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросу, связанному с теплоходом «Короленко».
Напомним, ночью 31 июля на теплоходе произошел пожар. Сегодня судно отошло от причала и наполовину погрузилось в воду. Произошел разлив нефтепродуктов.
Незамедлительно на место происшествия прибыли специалисты МЧС, которые приняли меры по ликвидации последствий происшествия. Место разлива локализуется. Спасателями выставлены боновые ограждения, не позволяющие масляному пятну растекаться по акватории Финского залива. Поверхность воды обработана сорбентом, предназначенным для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.
На заседании комиссии принято решение увеличить территорию перекрытия боновыми ограждениями в акватории Большого ковша, навигацию маломерных судов в этом месте временно закрыть. Также в целях безопасности будет выставлено ограждение на набережной за гостиницей «Дружба».
Продолжается поиск собственника судна для решения вопроса по утилизации сгоревшего теплохода. В связи с возбуждением уголовного дела по ст. 238 УК РФ ч. 1, вопрос утилизации предстоит согласовать в следственных органах.
 
Напомним, администрацией МО «Выборгский район» неоднократно поднимался вопрос о ненадлежащем состоянии судна и, соответственно, представляющем опасность. Письма с просьбой обратить внимание и обязать собственника, коим является частное лицо, принять меры, были написаны в различные ведомства.
По результатам их проверок были установлены незаконная эксплуатация судна, нарушения пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
В 2013 году Выборгским городским судом было вынесено  решение об обязании владельца (частного лица) освободить незаконно занимаемый участок набережной бухты Салакка-Лахти в акватории Финского залива от стоечного судна – теплохода «Короленко». Было возбуждено исполнительное производство. Принудительное исполнение судебных актов возлагается на соответствующие службы. Однако по решению суда ни собственником, ни ответственными должностными лицами (в данном случае – отдел УФССП) никаких мер не предпринималось, что, напомним, дает основания для применения к обязанным лицам мер уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru/



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ