Главная

   Версия для слабовидящих


Свидетельство о рождении – через МФЦ

15 Янв, 2020

С 2020 года жители Выборгского и других районов Ленинградской области могут получить свидетельство о рождении ребенка в течение 15 минут в любом многофункциональном центре региона.
Напомним, в Выборге пилотный проект по регистрации рождения через МФЦ стартовал в октябре 2019 года.
Для оформления первого официального документа ребенка нужно одному из родителей обратиться в многофункциональный центр с паспортом, медицинским свидетельством, документами, подтверждающими место жительства родителей, свидетельством о заключении брака, если родители состоят в нем.
Зарегистрировать малыша через МФЦ необходимо в течение месяца со дня его рождения, потом за услугой нужно обращаться в территориальные отделы ЗАГС.
Заявителям выдадут свидетельство о рождении ребенка, справку на получение денежных пособий и медаль «Родившемуся на земле Ленинградской».
Справка
Реализация данного проекта стала возможна благодаря новому закону, принятому в июне 2019 года, который наделил специалистов МФЦ полномочиями регистрировать акты гражданского состояния в части рождения. Сегодня на территории России подобная услуга доступна только в МФЦ Ленинградской и Московской областей.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ