Главная

   Версия для слабовидящих


Совет по ЖКХ обсудил нормы по содержанию газовых плит в квартирах

21 Июл, 2020

В связи с вопросами жителей Выборга по поводу полученных ими уведомлений об отключении газа на заседание Общественно- координационного совета по ЖКХ, действующего при администрации МО «Выборгский район», были приглашены представители АО «Газпром газораспределение».

Участие в совещании принял заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко. Вопросы задавали представители организаций, обслуживающих жилфонд, а также председатели советов домов.

Председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов отметил, что повестка дня подготовлена по обращениям представителей управляющих организаций, поступившим на собрании по подготовке жилого фонда к зиме.

Отвечая на вопросы общественников, директор выборгского филиала АО «Газпром газораспределение» Юрий Садков подтвердил, что в настоящее время идет процедура уведомления жителей о предстоящих отключениях в случае отсутствия договоров на внутриквартирное газовое оборудование.

Первое уведомление о приостановке газоснабжения рассылается потребителям за 40 дней, и если от потребителя нет обратной связи, то направляется второе уведомление уже с предупреждением, что через 20 дней поставка газа будет приостановлена (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, п. 80).

Правила предоставления услуг по газоснабжению, пользования газом, а также правила ограничения поставки утверждает правительство РФ. Заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, а также иные действия, связанные с газом, предусмотрено нормативно-правовыми актами Российской Федерации. 

В настоящее время 44% жителей, у которых в квартире установлено газовое оборудование, не заключен договор.

Отсутствие у гражданина договора о внутриквартирном обслуживании газового оборудования, а также отказ допустить представителей специализированных газовых компаний к обслуживанию газового оборудования является основанием для поставщика газа в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Разосланы уведомления потребителям газового топлива, которые не числятся в базе АО «Газпром газораспределение».

Кроме того, договор на техническое обслуживание, заключенный до сентября 2017 года необходимо перезаключить. Напомним, в Выборгском районе обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) и ВКГО (внутриквартирного газового оборудования) осуществлялось через управляющие организации и ТСЖ, а с 2018 года был предложен прямой договор на ВКГО.

Обязанность заключения договора на обслуживание внутридомового газового оборудования осталось за организациями, обслуживающими жилой фонд.

Изменилась и периодичность техосмотров. Ранее их проводили раз в три года, теперь ежегодно.  Связано это в первую очередь с тем, что в 2017 году были внесены изменения по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Информация для жителей, а также порядок заключения договоров, график работы специалистов АО «Газпром газораспределение» и номера телефонов для обращений граждан размещены на официальном портале выборгского филиала  АО «Газпром газораспределение».

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ