Главная

   Версия для слабовидящих


Совет по сохранению культурного наследия станет выездным

22 Мар, 2017

Совет по сохранению культурного наследия в новом формате с привлечением экспертов и общественников будет проходить в Ленинградской области ежеквартально. Его заседания станут выездными. Это позволит экспертам оценить текущее состояние исторического наследия и принять верные решения по его реставрации.
Такое поручение в ходе заседания совета дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «За последние 7 лет в регионе в 100 раз увеличился объем финансирования реставрационных работ на объектах культурного наследия. Естественно, в ходе такой масштабной работы возникает множество вопросов и у экспертов, и у общественности. Разрешить спорные моменты может только профессиональное сообщество, а именно, Совет по сохранению культурного наследия, - прокомментировал губернатор. – В свою очередь, члены совета смогут принимать взвешенные решения, только воочию увидев ход работ на объектах».
Первой «остановкой» выездного Совета станет Старая Ладога. Эксперты посетят знаковую для истории страны крепость в июне 2017 года. К этому моменту, как планируют хранители музея, исторический памятник возродит давнюю традицию полуденного выстрела из пушки, которую установият в Раскатной башне.
В этом году выездной Совет также пройдет в Выборге, где начинается масштабная восстановительная работа в парке Монрепо, Выборгском замке, Часовой башне, башне Святого Олафа и на других объектах.
Отдельное заседание будет проведено по вопросам уточнения границ так называемого «достопримечательного места» на территории Невской Дубровки. Статус должен не только оградить памятную местность от активной жилой и промышленной застройки, но и способствовать появлению здесь новых туристских маршрутов. В частности, на заседании Совета прозвучало предложение организовать патриотический пешеходный маршрут по местам боевой славы. 
 
По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ