Главная

   Версия для слабовидящих


Совет депутатов рассмотрел бюджет Выборгского района

20 Дек, 2022

Советом депутатов Выборгского района принят отчет комитета финансов за 9 месяцев 2022 года, а также заслушан доклад о внесении изменений в бюджет 2022 и последующие 2023-2024 годы.

Заседание провел глава муниципального образования Дмитрий Никулин при участии главы администрации Выборгского района Валерия Савинова.

За отчетный период, равный 9 месяцам 2022 года, плановые показатели по доходам исполнены на 83, 1% от утвержденных годовых бюджетных назначений. По окончанию финансового года будет предоставлен аналитический отчет с участием контрольно-счетной комиссии Выборгского района.

За 9 месяцев текущего года в основные характеристики местного бюджета вносились поправки, что, в основном, было связано с ростом фактических показателей по отношению к прогнозным.

Основную долю в общем объеме собственных доходов занимают налоговые доходы. Бюджетообразующим налогом на протяжении многих лет продолжает оставаться налог на доходы физических лиц, его доля в структуре собственных доходов бюджета за 9 месяцев 2022 года составила 47,4%. Отмечается рост поступлений по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения. Процентная составляющая по собственным доходом по этому виду налога в 2022 году составила 39,9%.

В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года расходная часть местного бюджета увеличилась на 11%. Лидером по расходным обязательствам остается сфера образования и реализация национальных проектов. В частности, в 2022 году в Выборгском районе реализовывались программы «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Развитие физической культуры и спорта», «Социальная активность» нацпроекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации.

Кроме того, в рамках повестки рассматривался вопрос о выдвижении кандидатуры от имени депутатского корпуса Выборгского района в Совет представительных органов муниципальных образований Ленинградской области при Законодательном собрании 47 региона.

Напомним, обновление состава представителей муниципальных образований проходит ежегодно. Совет является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, созданным для взаимодействия Законодательного собрания Ленинградской области с представительными органами муниципальных образований.

В его состав входят: председатель Законодательного собрания, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, председатель Совета муниципальных образований Ленобласти, по два представителя от каждого муниципального района - глава района и глава поселения (на принципах ежегодной ротации).

В 2022 году эту функцию исполняет глава МО «Каменногорское городское поселение» Василий Гусев, делегированный решением совета депутатов Выборгского района в 2021 году.

В следующем, 2023 году, по единогласному решению районного совета депутатов, эту обязанность будет выполнять глава Красносельского муниципального образования Галина Бабич.




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/sovet-deputatov-vyborgskogo-rayona-rassmotrel-byudzhetnye-pokazateli

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ