Главная

   Версия для слабовидящих


Сотрудники ПФР не запрашивают по телефону паспортные данные, реквизиты банковских карт, номера СНИЛС и суммы для выплаты пенсий

01 Июл, 2019

Пенсионный Фонд РФ сообщает, что участились случаи мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками Пенсионного фонда, обращаются по имени и отчеству, что располагает пожилых людей к разговору.

Далее, схема следующая - пенсионеру сообщается, что был выполнен перерасчет пенсии, после которого обнаружилось, что у ПФР есть долг перед пенсионером, размер суммы, которой колеблется от 8 до 150 тысяч рублей.

Для того, чтобы перевести средства, лжесотрудники просят назвать полные реквизиты банковской карты, включая код проверки подлинности карты (СVV или СVC – трехзначный код на обороте карты).

Пенсионный Фонд РФ уведомляет: сотрудники ПФР никогда не запрашивают и не озвучивают по телефону паспортные данные, реквизиты банковских карт, номера СНИЛС и начисленные суммы для выплаты пенсий. Вся работа с населением ведется в клиентских службах ПФР или в письменной форме, с помощью извещений, уведомлений и других документов.

Льготы для предпенсионеров

Федеральным законом №350-ФЗ введено новое понятие - «предпенсионный возраст».

Это новая льготная категория граждан, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. Однако, федеральные законы, направленные на реализацию мер социальной поддержки данной категории, содержат различные определения предпенсионного возраста.

- Для применения налоговой льготы:

Налоговым Кодексом Российской Федерации (часть вторая, статьи 391, 407) налоговыми льготами могут пользоваться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими).

- Для применения гарантий по диспансеризации и занятости:

Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) в части оказания содействия в трудоустройстве, исчисления размера пособия по безработице и др.

Трудовым Кодексом Российской Федерации (статья 185.1) установлено право работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации.

К гражданам предпенсионного возраста относятся лица, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста, установленного Федеральным законом №350-ФЗ (с учетом переходного периода). Таким образом, для указанных целей в 2019 году статус гражданина предпенсионного возраста будут иметь мужчины и женщины, достигшие возраста 56 лет и 51 год соответственно.

- Для применения региональных льгот:

Отнесение гражданина к лицам предпенсионного возраста в целях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Санкт-Петербурга и Ленинградской области, относится к компетенции непосредственно органов, предоставляющих указанные льготы.

Региональными нормативными актами предусмотрена возможность приобретения льготного проездного билета в городском общественном транспорте в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области для женщин и мужчин по достижении возраста 55-ти и 60-ти лет соответственно.

Все вышеперечисленные льготы и преимущества предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос, который, в свою очередь, при необходимости получает требуемую для него информацию путем обращения к соответствующим электронным сервисам.

Так, для прохождения диспансеризации – необходимо обращаться к работодателю; для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию; для приобретения проездного билета – в органы социальной защиты населения.

«Кодовое слово»

Каждый пенсионер может обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и заполнить заявление о согласии на предоставление территориальным органом ПФР информации о пенсионном (социальном) обеспечении посредством телефонной связи.

После получения «кодового слова»,  достаточно позвонить по телефону «Горячей линии» Управления, назвать идентификационные данные (фамилию, имя, отчество,  данные документа, удостоверяющего личность) и свое «кодовое слово».  После этого специалист «Горячей линии» предоставит консультацию по реализации пенсионного законодательства, включая информацию касающеюся персональных данных заявителя.

Уже более 50 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили «кодовое слово».  Ежемесячно на телефоны «Горячей линии» районных Управлений поступает более ста звонков с использованием этой функции.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

Пенсионный фонд России продолжает ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Воспользоваться этим правом могут семьи, в которых второй ребенок рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, и если не использована вся сумма капитала на основные направления программы. Так же необходимым условием для получения выплаты является доход семьи.

Ежемесячный средний доход на каждого члена семьи, не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на II квартал 2018 года, установленного в субъекте Российской Федерации. В Ленинградской области – 15 747 рублей.

При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме за 12 месяцев перед обращением: заработная плата, пенсии, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам и другие доходы.

Начиная с 12 мая 2019 года, заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, независимо от места регистрации владельца сертификата на материнский капитал.

Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать одновременно два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств. Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

При этом если обращение последует в первые шесть месяцев после рождения, то выплата будет установлена со дня рождения ребенка. При обращении позднее шести месяцев от даты рождения – со дня подачи заявления.

Размер зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года. Если семья обращается в 2019 году, размер будет равен прожиточному минимуму для детей за II квартал 2018 года. В Ленинградской области – 9 680 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. По истечении этого срока, семья может обратиться с заявлением для назначения выплаты еще на шесть месяцев.

Основными документами для назначения ежемесячной выплаты являются документы, удостоверяющие личность, документы подтверждающие доход семьи, реквизиты счета в российской кредитной организации, куда будут переведены денежные средства.

Полный перечень документов представлен на официальном сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Материнский (семейный) капитал можно направить на: ежемесячную выплату, улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Информация опубликована в рамках содействия ПФ РФ информированию населения




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ