Главная

   Версия для слабовидящих


Состоялась встреча с выборгскими краеведами

20 Сен, 2017

Вчера прошла встреча главы района Дмитрия Никулина, главы администрации Геннадия Орлова с выборгскими краеведами и историками, чтобы обсудить с ними ряд вопросов.
Собравшимся была представлена информация о предстоящем праздновании 725-летия со дня основания Выборга и Дня Ленинградской области, о предстоящих ремонтно-реставрационных работах в многоквартирных домах, являющихся архитектурными памятниками. Затем встреча перешла в формат диалога. Представители местной власти поинтересовались мнением краеведов и историков по нескольким вопросам.
Тема об установке в городе трамвая в качестве достопримечательности обсуждалась давно, были обращения граждан. Появилась возможность для практической реализации этой идеи, благодаря содействию одного из предприятий города. Т.к. ни один из выборгских трамваев не сохранился до настоящего времени, он будет воссоздан. За образец возьмут трамвай, курсировавший в Выборге в 1912 г. В настоящее время идет поиск двух колесных пар для узкоколейных вагонов (есть предварительная договоренность администрации с трамвайно-троллейбусным управлением в Калининграде).
Стоит отметить, что в этом году исполняется 60 лет с момента закрытия трамвайного движения в Выборге (1 апреля 1957 года трамвайное движение в Выборге было закрыто).
Каким быть новому туристическому объекту - памятником или функциональным объектом, стилизованным под трамвай? Где его установить? Геннадий Орлов высказал мнение, что трамвай обязательно должен быть установлен рядом с туристскими маршрутами, совпадающими с маршрутом следования трамвая. И краеведы его поддержали. Сразу были предложены несколько адресов. В частности, было предложено установить новый объект рядом с д. 24 по ул. Крепостной (между Пионерской улицей и Банковским проездом). «Время подумать еще есть. Нам интересны  все предложения, все они будут рассмотрены», - отметил Геннадий Орлов. Опрос проходит на площадках СМИ, в том числе в социальных сетях.
Также представители местной власти предложили на обсуждение проект создания «Энциклопедии Выборга», куда вошли бы работы местных краеведов и историков, касающиеся разных сфер и эпох. Многие изъявили желание принять участие в создании энциклопедии, которая стала бы единственной в своем роде на территории Ленинградской области. Первое рабочее совещание по данному вопросу с участием краеведов и историков пройдет уже в пятницу, где будет озвучена концепция энциклопедии, обсуждены организационные моменты, намечен план работы. Выпуск издания в свет планируется к Дню Ленинградской области, который будет праздноваться в августе следующего года.
Завершилась встреча вручением наград. Своим первым постановлением вступивший недавно в должность главы муниципального образования Дмитрий Никулин  наградил Почетными грамотами за большой личный вклад в краеведческую работу, многолетнюю общественную подвижническую и образовательную деятельность  Зинаиду Новоселову, Аллу Матвиенко, Тамару Коробову, Ангелину Прокопенко. Геннадий Орлов, в свою очередь, вручил благодарственное письмо администрации МО «Выборгский район» за большой вклад в восстановление исторического облика г. Выборга Ларисе и Константину Фомичевым (ООО «Эспланада», кафе «Эспиля»).
По мнению краеведов и историков, встреча удалась, а разговор «без галстуков» оказался полезным и конструктивным.
Свои предложения о месте установки трамвая и его обустройстве можно высылать на эл. ящик: pr@vbgregion.ru (до 27.09.17).
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ