Главная

   Версия для слабовидящих


Социальные выплаты по социальному кодексу

03 Апр, 2018

2 апреля в малом зале совета депутатов г. Выборга (ул. Крепостная, д. 35) состоялась пресс-конференция на тему: «Социальные выплаты – по Социальному кодексу» с участием представителей местных средств массовой информации.
 
Председатель комитета по социальной защите населения Выборгского района Наталья Беленова рассказала журналистам о реализации «Социального кодекса Ленинградской области», вступившего в силу 1 января 2018 года.
Напомним, изменения, касающиеся мер поддержки в рамках Социального кодекса, распространяются только на региональных льготников и не отражаются на категориях граждан, которые получают социальную помощь в соответствии с федеральным законодательством.
 
В ходе встречи Наталья Беленова сообщила, что в связи с принятием Социального кодекса с 1 января до 31 марта 2018 года был установлен переходный период, в течение которого меры социальной поддержки, назначенные в 2017 году, предоставлялись получателю без учета сведений о доходах.
 
С 1 апреля социальные выплаты производятся с учетом критериев нуждаемости.
 
«Что такое «критерий нуждаемости»? Это законодательно закрепленный уровень дохода гражданина. Если ежемесячный доход одиноко проживающего человека или каждого члена семьи ниже этой суммы, то человек имеет право на социальную поддержку государства, если превышает – такого права нет», - пояснила Наталья Беленова.
 
Так, например, меры социальной поддержки Ветеранам труда Ленинградской области и детям войны предоставляются при доходе получателя до 20790 руб. в месяц. Выплаты семьям с детьми производятся при доходе на одного члена семьи до 29700 руб.
 
В связи с нововведениями жителям Выборга и Выборгского района, у которых изменяются условия получения социальной помощи, отправлены письменные уведомления о необходимости представить документы в орган соцзащиты населения по месту жительства для дальнейшего получения ежемесячной денежной выплаты.
 
При подтверждении в период с 1 апреля до 30 июня 2018 года права на получение мер соцподдержки с учетом критериев нуждаемости, социальные выплаты назначаются с 1 апреля 2018 года сроком на 12 месяцев. Если подтверждение права произойдет после 1 июля 2018 года, то выплаты назначаются с месяца обращения сроком на 12 месяцев.
 
С подробной информацией о мерах социальной поддержки, размерах и порядке обращения за выплатами можно ознакомиться на сайте комитета социальной защиты населения администрации МО «Выборгский район»: http://vbglenobl.ru/kszn/informaciya-kszn.
 
Справки по телефонам: 3-43-11, 2-14-79, 2-17-64.
 
Заявители могут обращаться с документами в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) с 9.00 до 20.00, а также в комитет социальной защиты населения (г. Выборг, ул. Выборгская, д. 30) в зал № 14 во вторник с 09:00 до 13:00 по предварительной записи по телефону: (81378) 2-11-34.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ