Главная

   Версия для слабовидящих


Сезон зимних мероприятий в Выборге откроют «Дни Северных стран»

24 Ноя, 2018

С 7 по 9 декабря в Выборге пройдет международный фестиваль «Дни Северных стран».

В его программу войдут более 20 мероприятий, организованных Финляндией, Швецией, Норвегией и Данией, а также совместные проекты этих стран.

Выставки, литературные встречи и мастер-классы, кинопоказы и концерты пройдут на нескольких площадках нашего города.

Библиотека Алвара Аалто (пр. Суворова, д.4)

1 декабря здесь начнут работать сразу три выставки.

    Норвегия развернет детскую выставку «Ужасно интересно все то, что неизвестно». Она познакомит юных читателей с произведениями детских норвежскими писателей, переведенными на русский язык. Выставка будет открыта до 12 декабря.

   Проект Шведской академии детской литературы - выставка «Хвала детской книге» - будет работать до 25 декабря.

   Датский институт культуры представит экспозицию «Карл Нильсен. Музыка есть жизнь», посвященную одному из крупнейших деятелей датской культуры, композитору, скрипачу, дирижёру и педагогу Карлу Нильсену. Выставка открыта до 25 декабря.

8 декабря желающих приглашают на встречу с переводчиками и специалистами в области литературы детективного жанра Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании. В рамках мероприятия пройдет дискуссия о феномене популярности современного скандинавского нуара. Начало в 17.00. Вход свободный.

Межпоселенческая библиотека (ул. Пионерская, д. 4)

6 декабря состоится показ документального фильма «Вторжение к Бергману» (Trespassing Bergman), приуроченного к 100-летию Ингмара Бергмана.

7 и 8 декабря пройдет просмотр документальных фильмов Северных стран, показанных на XXVIII международном кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге в сентябре этого года. Также здесь будет представлена программа новых финских короткометражных фильмов с субтитрами на английском языке. Начало кинопоказов 7 декабря в 18.00 и 20.00, 8 декабря в 15.00,17.00 и 19.00. Вход свободный.

Межпоселенческая библиотека (ул. Рубежная, д. 18)

С 1 по 12 декабря полное собрание комиксов Туве Янсон на русском языке будет представлено на финской выставке «Муми-тролль и комета».

7 декабря для родителей и библиотекарей пройдет семинар на тему: «Современная шведская детская литература», а 8 декабря - мастер-класс для детей 9-11 лет.

Костел св. Гиацинта (ул. Водной Заставы, д. 3)

7 декабря откроется выставка работ студентов академии им. Штиглица «Северный гобелен», которая продолжит работу до 25 декабря.

Дворец культуры (ул. Советская, д. 16)

7 декабря здесь прозвучат произведения композиторов Северных стран в исполнении з.а. России Галины Сидоренко (меццо-сопрано) и лауреата международных конкурсов Станислава Соловьёва (фортепиано). Начало в 18.30. Вход свободный.

Выборгский замок (Замковый остров, д.1)

В рамках фестиваля в выборгском объединенном музее-заповеднике также пройдет ряд мероприятий.

7 декабря в Выборгском замке желающие смогут познакомиться с достижениями и историей развития отношений между Норвегией и Россией в области освоения Арктики. Этой теме посвящена выставка «Норвегия и Россия. Сила притяжения – Арктика».

В этот же день откроется экспозиция открыток России, Швеции и Финляндии конца ХIХ - начала ХХ веков «Чудо Рождества» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Обе выставки будут работать до 31 января 2019 года.

8 декабря состоится презентация книги «Выборгский замок от А до Я». Начало в 13.00.

15 декабря в Замке пройдет праздник «День  святой Люсии». Гостей ждет выступление «Хора святой Люсии» из Швеции, средневековая музыка в исполнении групп «DarkRiver» и «Драбгрибори бэнд», пройдет турнир замковых рыцарей, огненное шоу и др. Билеты можно будет приобрести с 3 декабря в кассе музея.

Кроме того, в дни фестиваля Генеральные консулы Швеции, Норвегии и Финляндии проведут пресс-конференцию и встретятся со студентами Выборгского филиала РАНХиГС.

Организаторами «Дней Северных стран» в Выборге являются Генеральные консульства Швеции, Финляндии и Норвегии, Институт Финляндии и Датский институт культуры в Санкт-Петербурге при поддержке совета министров Северных стран и администрации МО «Выборгский район».

В 2018 году фестиваль проходит под эгидой председательства Швеции в Совете министров Северных стран и координируется Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге.  Среди основных задача - познакомить выборжцев и гостей нашего города с образом жизни народов современной Северной Европы, их историческими традициями, культурным опытом и научными достижениями.

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ