Главная

   Версия для слабовидящих


Семинар для самозанятых прошел в Выборге

31 Янв, 2020

В Выборге прошел семинар по вопросам применения нового специального налогового режима. Организатором выступил областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса. Участие в нем приняли первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович и председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Нина Сивицкая.
Открыла мероприятие председатель комитета по развитию малого, среднего и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.
Она отметила, что в Ленинградской области с 1 января 2020 года вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Он касается граждан, работающих на себя и не отчисляющих часть доходов в бюджет.
Система налогообложения самозанятых - одно из направлений программы по поддержке предпринимательства. Основная его идея в том, чтобы люди легализовали свой бизнес.
Статус самозанятого может получить гражданин, не имеющий работодателя и наемных работников, который создает продукт или услугу самостоятельно и получает доход.
Применяется льготная система налогообложения: для работы с физическими лицами это 4% и 6% при работе с юридическими (ИП, ООО).
Налог на профессиональную деятельность доступен не только для граждан Российской Федерации, самозанятыми могут стать граждане стран, входящих в Евразийском экономическом союзе – Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.
Представители налоговой инспекции и Сбербанка пояснили слушателям какие виды деятельности подходят под самозанятых и как работать с мобильным приложением «Мой налог». В ходе семинара слушатели с помощью мобильных телефонов ознакомились с мобильным приложением.
На данный момент в Выборгском районе зарегистрировано более 100 самозанятых граждан, в Ленинградской области – около 2 000 человек. По прогнозным данным к концу года количество самозанятых в регионе превысит 13 000.

 

 

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ