Главная

   Версия для слабовидящих


Санитарная уборка в городе

15 Июн, 2022

В Выборге начались профилактические работы по восстановлению эстетического вида газонов, на которых имеются пни.
14 июня фрезерование пней прошло на зеленом участке Ленинградского шоссе между ТЦ «Радиус» и "Пятеркой".
С помощью пнедробильной машины в максимальной близости к уровню земли проводится подпиливание и дробление до мелких опилок. Измельченные специальными фрезами остатки, применяются для насыщения грунта полезными веществами. Затем территория выравнивается, чтобы в дальнейшем провести обустройство газонов или высадку новых деревьев.
Фрезерование пней пройдет также на зеленых участках по Ленинградскому проспекту, улице Южный Вал и др.
«Заключен муниципальный контракт на ликвидацию пней методом фрезеровки. Этот – прогрессивный способ эффективнее, чем выкорчевка. Он позволяет провести работы в непосредственной близости от тротуарных дорожек, проезжей части, строений и инженерных коммуникаций. Фрезерование пней – это один из этапов благоустройства», - отмечают специалисты профильного комитета районной администрации.
Любые пни являются источником инфекции. В процессе гниения древесины появляются и распространяются грибки и стволовые вредители, способные перемещаться на значительные расстояния и поражать здоровые деревья. Поэтому санитарная уборка необходима не только для восстановления эстетического вида зеленых территорий, но и для профилактических целей по сохранению зеленого фонда Выборга. В планах также высадка новых насаждений.
В этом году формируется многолетняя программа по плановому обновлению и сохранению зеленого фонда Выборга. В нее входят несколько этапов работ – от удаления пней и продления жизни старовозрастных деревьев до высадки новых насаждений.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru/news/vyborg-sanitarnaya-uborka-v-gorode




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ