Главная

   Версия для слабовидящих


Реставрация выборгских памятников регионального значения

10 Авг, 2016

Как известно, на восстановление старой части Выборга министерством культуры выделен первый транш - 174,6 млн рублей в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России». Реконструкция начнется с Часовой Башни, Башни Олафа и Башни Ратуши. Согласно техническому заданию, реставрации подвергнутся кровли, фасады, полы, лестницы, кладка, а также будет проведено благоустройство.
Часовая Башня и Башня Олафа будут реконструированы за два года, Башню Ратуши реставраторы должны восстановить за год.
Со своей стороны областной бюджет в 2016 году выделил 100 млн рублей на реставрацию 10 выборгских памятников регионального значения.
 
Как отмечает главный архитектор Выборгского района Олег Лиховидов, подготовительная работа по реставрации Выборга шла долго и планомерно. Объем предстоит большой, который невозможно сразу реализовать. Первый этап – реставрация объектов, являющихся визитной карточкой города.
«Будем надеяться, - говорит Олег Лиховидов, - что подрядчики проведут работы качественно и в срок». По его словам, победители конкурса зачастую нанимают субподрядные организации, где не всегда работают квалифицированные кадры.
«Результат зависит как от проектировщиков, так и непосредственно от строителей, которые воплощают проект в жизнь. Важно, чтобы специалисты умели не просто месить цемент и выкладывать камень на камень, а понимали структуру материала, знали, как правильно камни цепляются друг за друга, - отмечает Олег Лиховидов. - Ошибки в современном строительстве можно исправить, а в реконструкции - права на ошибку нет».
 
Комментарий главного архитектора Выборгского района Олега Лиховидова:



По материалам сайта http://vbglenobl.ru

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ