Главная

   Версия для слабовидящих


Предварительные итоги записи детей в первый класс на территории Выборгского района

10 Мар, 2016

На начало марта в Выборгском районе подано 1 233 электронных заявления от родителей будущих первоклассников. В первый класс уже зачислено 897 детей. Приглашены в школу для предоставления оригиналов документов 183 родителя.
 
В настоящий момент несколько образовательных учреждений Выборга закончили прием детей в первые классы: гимназия, гимназия №11, СОШ №1, СОШ №7, СОШ №13. 
Как сообщили в комитете образования районной администрации, в 2016 году произошли изменения относительно закрепленной за образовательными учреждениями территории. В частности, прошло объединение территорий СОШ №6 и СОШ №7,  СОШ №10 и СОШ №13. Таким образом, в случае отказа в приеме в первый класс по причине отсутствия свободных мест в одной школе родители могут обратиться в другую. Кроме того, принято решение об открытии дополнительного первого класса на базе МБОУ «СОШ №10», что позволяет обеспечить местами первоклассников Петербургского микрорайона. Также рассматривается вопрос о возможности открытия дополнительного класса на базе МБОУ «СОШ №6».
«В случае получения отказа по причине отсутствия свободных мест родителям необходимо обратиться в комитет образования по адресу: г.Выборг, ул.Выборгская, д.30 для решения вопроса об устройстве ребенка в другое образовательное учреждение, -говорит Ольга Карвелис. - Для решения вопросов по устройству детей в общеобразовательные организации в комитете образования создана конфликтная комиссия, в которую уже поступило  59 заявлений. По каждому заявлению будет принято индивидуальное решение, о котором заявитель будет уведомлен  в течение трех дней после заседания комиссии».
 
Напомним, в 2016 году подать заявление о приеме ребенка в 1 класс можно только в электронном виде. Для этого необходимо воспользоваться порталом государственных услуг Ленинградской области или ведомственным порталом «Образование Ленинградской области». Родители самостоятельно заполняют необходимые данные и направляют заявление на один из предложенных порталов, предварительно зарегистрировавшись в ЕСИА (единой системе идентификации и авторизации).
Также родители могут обратиться в любую общеобразовательную организацию, сотрудники которой помогут оформить  заявление о приеме в 1 класс в электронном виде и направить на один из указанных порталов.
 
Прием заявлений начался 15 января. Процедура включает в себя следующие шаги: подача заявления  в электронном виде, приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления оригиналов документов и принятие решения о зачислении или отказе. Приемная кампания по-прежнему предполагает два этапа: с 15 января по 30 июня - подача заявлений о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, а с 1 июля - подача заявлений о приеме в первый класс граждан, не проживающих на закрепленной территории.
 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ