Главная

   Версия для слабовидящих


Предварительные итоги социально-экономического развития Выборгского района

24 Янв, 2018

Сегодня в Выборге прошло выездное заседание правительства Ленинградской области. Перед рассмотрением вопросов основной повестки дня глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов дал краткую характеристику итогов социально-экономического развития Выборгского района за 2017 год.
 
В докладе были отражены демографические, социальные, экономические показатели муниципального образования.
 
В целом 2017 год характеризуется стабильностью. Выборгский район по-прежнему продемонстрировал достойные показатели по объемам производства в промышленной сфере и отрасли малого и среднего бизнеса. Экономический потенциал Выборгского муниципального района обеспечен многоотраслевой структурой экономики, высококонкурентными предприятиями различных сфер. Сельскохозяйственная отрасль по-прежнему занимает ведущие позиции в производстве яйца, овощей защищенного грунта, в рыболовстве. По итогам 2017 года Выборгский район удостоен 1-го места среди районов Ленинградской области.
 
Уровень безработицы не изменился по сравнению с предыдущими годами. Он ниже среднеобластных показателей и составляет 0,3%. Прирост реальной заработной платы фиксируется в пределах инфляции: 3%. В образовательных учреждениях рост заработной платы доведен до 6%, в учреждениях культуры - не менее 13%, в соцзащите ее рост составил не менее 20%. Учитывая высокую численность населения, по сравнению с другими муниципальными образованиями Ленинградской области, это высокий показатель.
 
На 2017 год численность населения составила 201 тыс. 617 человек, из которых доля пенсионеров равна 29%.
 
По уровню доходов и исполнения расходных обязательств муниципального образования Выборгский район в прошлом году увеличил объемы, бюджет традиционно имел социальную направленность. На эти цели было направлено свыше 79% от общей суммы расходов бюджета. Доходы увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 11,8% и составили порядка 7 млрд. 478 млн. рублей. Расходы возросли на 5% и равны 7 млрд. 219 млн. рублей. Консолидированный бюджет района в 2017 года исполнен с профицитом.
 
В развитие территории инвестируют средства как госкорпорации, так и частные компании. В частности, рост жилищного строительства в 2017 году на территории Выборгского района увеличен на 17%; реализуются проекты по строительству промышленного комплекса в районе станции «Портовая», терминала в Высоцке, капитальному ремонту и строительству объектов социального значения.
 
Увеличен объем работ по благоустройству общественных и дворовых территорий. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Выборгском районе благоустроено 35 объектов на территории Выборга, Светогорского и Рощинского муниципальных образований. Самое большое количество объектов — в Выборге: 17 дворовых территорий Выборга и 5 - общественных.
 
В Выборге в прошлом году начался очередной этап работ по сохранению объектов культурного наследия. В частности, отреставрирован Преображенский собор, началась реставрация знаковых памятников архитектуры: «Часовой Башни», «Костела Гиацинта», «Башни Ратуши», «Башни Святого Олафа», «Комплекса крепостных построек и сооружений», парка «Монрепо», Выборгского замка. Подготовлена проектная документация для проведения первоочередных противоаварийных мер на территории «Квартала Сета Солберга», завершена подготовительная работа для капитального ремонта жилых домов-объектов культурного наследия: проведена историко-культурная экспертиза почти 90 многоквартирных домов.
 
Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов поблагодарил правительство Ленинградской области и лично губернатора региона за помощь и поддержку в реализации мероприятий по сохранению исторического облика города Выборга.
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко продолжил тему реставрации Выборга.
 
«Выборг — одна из жемчужин Российской Федерации, он входит в первую тройку малых городов России по посещаемости туристами и первую пятерку городов по Северо-Западу. Правительство Ленобласти и Выборгский район начали большую программу реставрации старого Выборга. Достигнут самый главный результат: Выборгу присвоен статус города-музея, который имеют лишь единицы городов России. Для Выборга это означает неизбежное комплексное восстановление. И это намерение реализовывается зримо: сегодня часть исторических зданий уже реставрируется и количество объектов будет расти», - сообщил губернатор.
 
В ходе заседания заслушивались организационные вопросы по формированию благоприятных условий для социально-экономического развития территорий. С докладами выступили представители комитета по архитектуре и градостроительного развития, труду и занятости населения, общего и профессионального образования, развития малого и среднего бизнеса. Выборгский район неоднократно был упомянут в числе лидеров по исполнению муниципальной части различных программ и реализации целей, намеченных для достижения в 2017 году.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 
Подробный доклад главы администрации Выборгского района об итогах социально-экономического развития за 2017 год будет представлен в рамках отчетного собрания, которое традиционно проходит в первом квартале следующего за отчетным годом.
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ