Главная

   Версия для слабовидящих


Постановление о реализации Указа Президента Российской Федерации на территории Выборгского района ЛО

08 Апр, 2020

Администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06.04.2020                                                                                                                                                       №__1138_

"О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №  239"

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417, Постановлением Правительства Ленинградской области 13.03.2020 года № 117, Постановлением Правительства Ленинградской области  от 19 марта 2020 года № 131, Постановлением Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239», в целях защиты населения Выборгского района Ленинградской области и создания условий для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Комитету образования администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года:

1)  Организовать реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ профессионального образования, высшего образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ через использование дистанционных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на дому).

2) Обеспечить работу дежурных групп в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, для детей работников организаций, предусмотренных пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239, с проведением обязательных дезинфекционных мероприятий в целях профилактики заболеваний, вызываемых новой коронавирусной инфекцией (COVID- 19), и утренней термометрией.

3) Принять меры по приостановлению реализации образовательных программ спортивной подготовки и перевести обучающихся по указанным программам на самостоятельную подготовку.

4) Принять меры по сохранению за работниками образовательных организаций заработной платы в размере не ниже ранее выплачиваемой.

5)  Обеспечить получение обучающимися образовательных организаций Ленинградской области, указанными в части 1 статьи 4.2 областного закона ”Социальный кодекс Ленинградской области“, в том числе оказавшимися после 30 марта 2020 года в трудной жизненной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), получающими образование опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, на период особого режима работы наборов пищевых продуктов (сухим пайком, продовольственным пайком).

6) Обеспечить получение обучающимися по образовательным программам начального общего образования в образовательных организациях Выборгского района Ленинградской области, реализующих основные общеобразовательные программы, получающими образование опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, на период особого режима работы бесплатно 0,2 литра молока или иного молочного продукта за каждый учебный день.

7) Определить ответственных лиц, обеспечивающих безопасное функционирование объектов инфраструктуры образовательных организаций, в том числе в информационно-технологической сфере.

2. Комитету дорожного хозяйства, транспорта, связи и капитального строительства администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 06.04.2020 по 30.04.2020:

1) Совместно с организациями, предоставляющими жителям автотранспортные услуги организовать работу общественного транспорта на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в соответствии с фактическим пассажиропотоком при условии наличия у водителей средств защиты (маска, перчатки).

2) Совместно с главам администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области обеспечить контроль за бесперебойным предоставлением потребителям на территории муниципального  образования «Выборгский район» Ленинградской области услуг в сфере энергетики.

3.  Комитету по  городскому хозяйству, Комитету дорожного хозяйства, транспорта, связи и капитального строительства администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области совместно с  главами администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года:

1) Обеспечить на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области бесперебойную работу предприятий и организаций по предоставлению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2) Обеспечить на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области контроль за организацией деятельности предприятий и организаций по вывозу твердых бытовых и коммунальных отходов.

3) Обеспечить на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области дезинфекцию дворовых территорий, общественных пространств и улиц населенных пунктов муниципального образования не менее двух раз в неделю.

4) Рекомендовать руководителям расположенных на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области управляющих компаний,  товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и иных организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, а также руководителям ресурсоснабжающих организаций, начисляющих потребителям плату за предоставленные коммунальные услуги по прямым договорам, не начислять пени за несвоевременную оплату населением коммунальных услуг в течении трех месяцев.

4. Комитету экономики и инвестиций и отделу кадров администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, главам администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года обеспечить исполнение в органах местного самоуправления муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области и в подведомственных бюджетных организациях и учреждениях Методических рекомендаций по режиму труда органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № ММ-П9-1961.

5. Комитету по внутренней политике и международным связям,  Комитету спорта культуры и молодежной политики администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области,  главам администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года осуществлять контроль исполнения запрета на проведение всех массовых мероприятий на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

6. Приостановить в период с 6 по 30 апреля 2020 года работу организаций в сфере культуры, спорта и туризма, расположенных на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

7. Курортам, санаториям, профилакториям, базам отдыха, объектам массового отдыха, гостиницам, организациям, осуществляющим деятельность горнолыжных трасс, расположенным на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, в период с 6 по 30 апреля 2020 года приостановить предоставление всех услуг, за исключением услуг проживания, предоставляемых с соблюдением обязательных дезинфекционных мероприятий, и услуг питания, предоставляемых посредством доставки проживающим.

8.            Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, главам администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года:

1)            Осуществлять контроль за соблюдением запрета на посещение лесов на территории Выборгского района Ленинградской  области, за исключением лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной и пожарный надзор, органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, скорой неотложной медицинской помощи, арендаторов лесных участков (с целью патрулирования).

2) Осуществлять контроль за соблюдением запрета на охоту и нахождение в охотничьих угодьях Выборгского района Ленинградской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, кроме лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор, федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, производственный охотничий контроль (с целью патрулирования).

9. Руководителям предприятий и организаций различных форм собственности ввести с 07.04.2020 карантин в местах проживания временной рабочей силы на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

10. Ограничить в период с 6 по 30 апреля 2020 года работу предприятий и организаций, расположенных  на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, в строгом соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239, за исключением:

1) Организаций, при условии соблюдения карантинных мер, применения мер дезинфекционного режима, организации  доставки сотрудников от мест проживания к месту работы и обратно с использованием средств индивидуальной защиты, увеличения кратности уборок помещений, использования входной термометрии и недопущения работы сотрудников с симптомами ОРВИ, включенных в перечень системообразующих организаций экономики Ленинградской области, утвержденный распоряжением Губернатора Ленинградской области.

2) Организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность за пределами населенных пунктов Ленинградской области, где выявлены массовые случаи заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при условии выполнения карантинных мер, применения мер дезинфекционного режима, средств индивидуальной защиты, увеличения кратности уборок помещений, использования входной термометрии и недопущения работы сотрудников с симптомами ОРВИ, осуществляющие основной вид экономической деятельности в соответствии с кодами Общероссийского классификатора ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), утвержденного приказом Росстандарта от 31 января 2014 года № 14-ст, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239».

3)  Организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих основной вид экономической деятельности в соответствии с кодами Общероссийского классификатора ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), утвержденного приказом Росстандарта от 31 января 2014 года № 14-ст, предусмотренными приложением 2 к постановлению Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239», при условии осуществления деятельности дистанционным способом.

4)  Организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций, а также организаций, предоставляющих услуги в сфере страхования ответственности при условии выполнения карантинных мер.

5)  Организаций и индивидуальных предпринимателей, расположенных вне торговых, торгово-развлекательных центров, осуществляющие продажу строительных, хозяйственных товаров, автозапчастей, детских товаров, табачных изделий, товаров для сада и огорода, газет и журналов при условии обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты и расстояния при обслуживании не менее 1,5 метра между посетителями.

6)  Организаций, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом.

7) Салонов сотовой связи.

8) Организаций общественного питания, оказывающие услуги общественного питания в помещениях предприятий (организаций) исключительно в отношении работников соответствующих предприятий (организаций) или осуществляющие производство, обслуживание на вынос или с доставкой заказов.

9) Организаций и учреждений, учредителями которых являются органы местного самоуправления муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области по решению руководителя соответствующего органа местного самоуправления.

11. Руководителям структурных подразделений администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, главам администраций городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, руководителям подведомственных органам местного самоуправления муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области организаций и учреждений в период с 6 по 30 апреля 2020 года обеспечить работу сотрудников в количестве до 50 процентов численного состава определенного штатным расписанием. Оставшимся сотрудникам осуществлять трудовую деятельность с использованием средств удаленного доступа.

12. Ограничить в период с 6 по 30 апреля 2020 года передвижение граждан, проживающих на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, границами территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, за исключением лиц, относящихся к категориям работников, указанным в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239.

При передвижении необходимо иметь  удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания  (книжка садовода, свидетельство о праве собственности на жилой дом и т.д.). Иные лица, временно проживающие на территории «Выборгского района» Ленинградской области, должны находиться в границах городского (сельского) поселения по месту временного проживания.

13. Передвижение несовершеннолетних по территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года допускается только в сопровождении родителей или иных законных представителей.

14. При выявлении случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в населенном пункте муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, ограничить передвижение граждан границами указанного населенного пункта, за исключением передвижения к месту работы, командирования и по показаниям здоровья. Лица, находящиеся на данной территории, обязаны соблюдать режим самоизоляции в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области.

15. Рекомендовать жителям муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

16. Рекомендовать жителям муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 6 по 30 апреля 2020 года воздержаться от посещения религиозных объектов, а также иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

17. Обязать жителей муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в возрасте 65 лет и старше, а также жителей муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, в соответствии с приложением 3 к постановлению Правительства Ленинградской области от 03.04.2020 № 171 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года № 239» в период с 6 по 30 апреля 2020 года соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц, в том числе в жилых и садовых домах.

18. Внести в постановление администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области от 26.03.2020 № 1015 «О дополнительны мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Выборгского района Ленинградской области» следующие изменения:

1)  В подпункте 3 пункта 2 вместо слов «по 05 апреля 2020 года:» указать слова «по 30 апреля 2020 года:».

2)  В подпункте 4 пункта 2 вместо слов «по 12  апреля 2020 года» указать слова «по 30 апреля 2020 года».

3)  В пункте 9  вместо слов «по 12  апреля 2020 года» указать слова «по 30 апреля 2020 года».

19.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

20. Настоящее постановление опубликовать в газете «Выборг» и разместить на официальном портале муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области и на сайте официального сетевого издания - npavrlo.ru.

 

Глава администрации                                                                                                               Г.А. Орлов

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru/news/postanovlenie-o-realizacii-ukaza-prezidenta-rossiyskoy-federacii-na-territorii-vyborgskogo-rayo




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ