Главная

   Версия для слабовидящих


План по благоустройству

17 Апр, 2018

В этом году обновляется внешний вид Выборга. Объем работ по благоустройству обширнее, чем в предыдущие годы.
 
Запланировано восстановить дороги, тротуары, обновить парки, скверы, цветники, объекты уличного освещения, обустроить выборгские дворы, привести в порядок центральную часть города и приступить к ремонту старых домов Выборга, являющихся объектами культурного наследия.
 
Все эти мероприятия пройдут в рамках разных программ: муниципальных, региональных, федеральных. В частности, начинается капремонт жилых домов. На этой неделе Выборг начал «одеваться в леса». Список адресов размещен на сайте администрации Выборгского района.
 
Продолжается проект «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году в программу включен сквер Молодежи около ЗАГСа и дворовые территории:
 
 - ул. Гагарина, 21;       
- Ленинградское шоссе, 41;
- большой двор, объединяющий дома на пр. Ленина, № 22, 24, 28 и Мира, 3;
- ул. Гагарина, 33;
- ул. Кировские Дачи, 3а-6.
 
Все общегородские объекты, за которые проголосовали жители, тоже будут благоустроены в 2018 году: сквер Мужества, сквер на ул. Димитрова, набережная Салакка-Лахти. Кроме того, в саду скульптур установят новый игровой комплекс для детей;  в сквере на пересечении ул. Пионерская - ул. Крепостная появится новый туристический объект: воссозданный Выборгский трамвай и скульптурная композиция. Преобразится парк Ленина. Центральная часть города получит новый дизайн уличного освещения.
 
Планируется установить 200 новых уличных светильников в парке Ленина, на Рыночной площади, на улицах Северной, Крепостной, Прогонной, набережной 40-летия ВЛКСМ, по ул. Димитрова, пр. Суворова, на Крепостном мосту и в Прогонном сквере. Планируется установить опоры уличного освещения с элементами из чугунного литья.
 
В ближайшее время организация, исполняющая муниципальный контракт по содержанию объектов уличного освещения (ООО «Электрик-Лайт»), приступит к покраске металлических опор. В первоочередном порядке работы пройдут по Ленинградскому шоссе, ул. Куйбышева, пр. Победы, ул. Мира.
 
Кроме того, в настоящее время проходит замена проводов воздушных линий. В частности, на прошлой неделе работы выполнены на ул. Круговой. Новые линии позволят минимизировать случаи отключения электроэнергии в Южном микрорайоне.
 
Объявлены аукционы на работы по ремонту тротуаров. Большая их часть завершается к 20.04.2018 г. В первоочередном порядке пройдет ремонт тротуаров по периметру Треугольного сквера, на ул. Крепостной (от Ленинградского пр. до ул. Театральной), ул. Ушакова, пр. Ленина, на ул. Северной, ул. Димитрова, по Ленинградскому шоссе (от ул. Куйбышева до Гатчинского пер.). Приведут в порядок брусчатое покрытие на Красной площади, ул. Крепостная, ул. Железнодорожная.
 
В городе станет больше урн и скамеек.
 
Новые остановочные павильоны поставят по Ленинградскому шоссе.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ