Главная

   Версия для слабовидящих


Перспективы сотрудничества Выборга с государством Израиль

28 Июн, 2022

28 июня в Выборг с рабочим визитом прибыл Генеральный консул государства Израиль в г. Санкт-Петербурге Ури Резник.

Деловая встреча с руководством Выборгского района Дмитрием Никулиным и Валерием Савиновым прошла в здании районной администрации. Ее участниками также стали представители МИД РФ в г. Санкт-Петербурге, правительства Ленинградской области и др.

Среди обсуждаемых тем - перспективы сотрудничества по различным направлениям, в том числе речь шла о развитии партнерских отношений в области культуры и туризма. Рассматривалась возможность организации совместных мероприятий, взаимодействия сторон с привлечением музеев и библиотек, увеличения числа туристов из Израиля в Выборг и др.

«На сегодняшний день мы видим интересные варианты для плодотворного сотрудничества с Израилем. В первую очередь, это, конечно же, расширение туристических возможностей, а также совместное создание культурных программ. В дальнейшем последует работа, связанная с проектами по многим существующим направлениям, которые реализуются на территории Выборгского района», - сказал глава районной администрации Валерий Савинов.

В рамках визита делегация из Израиля посетила знаковые достопримечательности города. Так, для гостей была организована экскурсия в библиотеке Алвара Аалто, где в «Книге почетных гостей» господин Резник оставил свой отзыв.

Генконсула и его коллег поприветствовала директор учреждения Елена Рогозина. Она рассказала об истории создания архитектурного шедевра, этапах его реставрации, а также подчеркнула, что в настоящее время библиотека представляет собой центр просветительской и культурной жизни города, точкой притяжения для посетителей всех возрастов как среди местных жителей, так и туристов. «Мы имеем достаточно богатый опыт по реализации проектов в рамках партнерских отношений с разными странами. Надеемся, что сегодняшнее знакомство с представителями Израиля получит свое продолжение и позволит успешно продвигать новые уникальные программы», - отметила Елена Рогозина.

Кроме того, Генконсул Ури Резник встретился с представителями общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия», действующей на территории Выборгского района, посетил Выборгский замок и парк Монрепо.

Господин Резник поблагодарил руководство муниципального образования «Выборгский район» за конструктивную встречу и выразил надежду на укрепление дружественных отношений между странами по намеченным направлениям.

По материалам сайта https://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ