Главная

   Версия для слабовидящих


Озеленение в Выборге

22 Июн, 2020

В 2018 году на пустыре около здания ЗАГСа был построен новый сквер, который получил название Сквер молодежи. В настоящее время благоустройство сквера продолжается. В ландшафтном дизайне в качестве элементов вертикального озеленения используются вьющиеся растения.

В сквере Молодежи применяется вертикальное озеленение для создания уютных зон отдыха. У скамей с навесом размещены вьющиеся растения, которые в перспективе создадут зеленую стену, формирующую защиту от ветра, пыли и солнца.

Напомним, Сквер молодежи был построен в рамках муниципальной программы, которая является частью общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды».

За благоустройство этого участка города отдали голоса 12740 человек. Весной 2019 года, в рамках субботников, на благоустроенной территории сквера Молодежи высадили зеленый газон и дикий виноград. Участниками мероприятий стали сотрудники отдела благоустройства, Выборгского управления ЗАГС, депутаты городского совета, а также студенты и жители соседних дворов.

Специалисты отдела благоустройства администрации Выборгского района отмечают, что в этом году в Выборге чаще применяют новые формы оформления цветников. Все чаще используются декоративные кустарники, применяют цветовое оформление. Уже ранней весной отрастающая молодая листва кустарников имеет всевозможные тоновые вариации: розовый, красноватый, бронзовый оттенки.

В частности, переход цвета от золотистого к красному можно видеть на территории мемориального комплекса, расположенного на Ленинградском шоссе (4 км). Там высажены спирея золотистая и яблони с красными листьями, которые больше напоминают декоративное растение, чем фруктовое дерево, а также кусты черноплодной рябины.

«Для формирования многолетних цветников в Выборге будут использовать топиарную стрижку, чтобы создать единый монолит декоративной композиции», - отмечают специалисты отдела благоустройства администрации Выборгского района.

Топиар – одно из направлений садово-паркового искусства, которое заключается в многолетнем формировании декоративных форм из растений посредством выращивания деревьев, кустарников и полукустарников определенным образом и последующей регулярной стрижки для поддержания необходимого вида.

Кроме того, в последние годы в Выборге регулярно проводят санитарную, формовочную, омолаживающую обрезку деревьев. Очистка городской территории от старых и больных деревьев всегда производится с возмещением утраченного количества зеленых насаждений.

 

По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ