Главная

   Версия для слабовидящих


Отключений электроэнергии

22 мая, 2018

В Выборге в период усиления ветра, 19 мая, произошло 4 отключения электроэнергии: на 2-ой Южной, ул. Некрасова, ул. Васильева и Московском проспекте. Во всех случаях причиной повреждения электролиний стали деревья, находящиеся вблизи электросетей.
 
В настоящее время по всем адресам приняты меры: на 2-ой Южной (напротив дома № 9 по ул. Большая Каменная) сухое дерево повалилось на провода, было спилено и вывезено со двора. На ул. Некрасова (около дома № 11), ул. Васильева (недалеко от детской площадки), также на Московском проспекте (рядом с домами № 2 и № 4) причиной замыкания стали проросшие сквозь провода ветви деревьев, проведена частичная опиловка.
 
Ежегодно, с 2015 года, в Выборге осуществляются плановые мероприятия по спилу сухостоя и опиловке деревьев, находящихся вблизи линии электропередач. Деревья, разделяющие тротуарную и проезжую части, значительно превысили допустимые пределы, крона деревьев соприкасается с воздушной линией, что приводит к аварийным ситуациям в период увеличения порывов ветра.
 
В 2017 году, в период замедления сокодвижения, приведены в порядок территории на набережной 40-летия ВЛКСМ, Ленинградском проспекте, ул. Приморской. В последующие годы проведена обрезка деревьев на Ленинградском шоссе, ул. Выборгской, ул.Крепостной, частично на ул. Кривоносова, ул.Кузнечной, ул.Круговой, ул.Большой Каменной. В 2015 году была произведена обрезка деревьев на Рубежной, возле детской площадки на улице Кеппа и на придомовой территории около домов № 7 и 9 на проспекте Ленина, частично на бульваре Кутузова.
 
«Существуют две причины для валки деревьев: технические нужды и аварийное состояние дерева. В каждом конкретном случае применяются разные методы спила. В частности, на территориях, где деревья стоят по краю проезжей части, отдел благоустройства стремится их сохранить, уменьшив высоту их кроны, чтобы исключить возможность создания аварийных ситуаций. Уменьшается объем кроны для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и должный угол обзора проезжей части. Подрядной организацией, осуществляющей содержание и эксплуатацию уличного освещения, сформирован объем работ, ежегодно проводится мониторинг состояния деревьев, находящихся вблизи электролиний. Не только соседство с электролинией и проезжей частью может стать причиной опиловки или спила дерева. Разросшаяся корневая система старовозрастных крупных деревьев, находящихся в непосредственной близости от жилых домов, тоже является причиной удаления, как потенциальная угроза фундаменту дома и подземным инженерным коммуникациям. Значительный объем работ по спилу деревьев формируется по заявкам жителей», - сообщает начальник отдела благоустройства Вячеслав Костенко.
 
На протяжении ряда лет комитет городского хозяйства администрации Выборгского района рекомендует жителям, желающим украсить свой двор, согласовывать с отделом благоустройства размещение саженцев.
 
С 2017 года Выборг ведет работу по планированию озеленения дворовых территорий совместно с жителями. В частности, совместно с жителями, которые подали заявки на включение в программу «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году планы по озеленению дворов формировались совместно с активами дворов. В этом году такая работа продолжается.
 
На общегородских территориях мероприятия по обновлению зеленого фонда проходят в плановом порядке, поэтапно. Отдел благоустройства планирует постепенно увеличивать количество цветущих розовыми, белыми, красными цветами кустарников, а также максимально долго сохранять жизнь старовозрастным кустам сирени, планомерно заменяя их новыми. Пирамидальные тополя, японская спирея, шарообразная ива украсят аллеи и парки Выборга.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ