Главная

   Версия для слабовидящих


Осенняя вакцинация диких животных против бешенства

01 Окт, 2019

До установления в лесах снежного покрова сотрудники государственной ветеринарной службы, совместно с охотпользователями, по особой методике будут распространять вакцину для диких плотоядных в ареале обитания лис, волков, енотовидных собак, куниц.

На территорию Ленинградской области поступила первая партия в 300 тысяч доз антирабической вакцины. До конца октября ожидается еще 154 тысяч доз.

Также продолжается иммунализация домашних животных, которая проходит в течение всего года. Все ветеринарные станции региона бесплатно прививают кошек и собак против бешенства.

Благодаря проводимой системной работе, в Ленинградской области с 1987 года обстановка по данному заболеванию благополучна.

В 2019 году в регион поступило 18 тысяч доз вакцины для домашних животных (+ 2,4 тыс. относительно 2018 г.), и 872 тысячи доз вакцины от бешенства для диких животных (+ 286 тыс. по сравнению с 2018 г.). Увеличение объемов связано с неблагополучием по заболеванию в соседних регионах и наличием на территории области около 70 тысяч домашних животных и 40 тысяч диких плотоядных.

Справка

Учитывая опасность распространения бешенства, которое является угрозой для жизни человека и животных, профилактика заболевания входит в государственную программу и финансируется из бюджета.

В 2019 году из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделено 32 млн. рублей, что на 400 тыс. больше, чем в прошлом году.

Программа антирабической вакцинации в дикой фауне осуществляется управлением ветеринарии Ленинградской области более 10 лет и является самой масштабной в Северо-Западном федеральном округе.

 

По материалам сайта http://www.lenobl.ru/




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ