Главная

   Версия для слабовидящих


Обязательства в отношении теплохода «Короленко» не исполнялись

31 Июл, 2017

Пожар на теплоходе «Короленко», находящийся в бухте Салакка-Лахти, наполовину разрубил гордиев узел.
Администрацией МО «Выборгский район» неоднократно поднимался вопрос о ненадлежащем состоянии судна и, соответственно, представляющем опасность. Письма с просьбой обратить внимание и обязать собственника, коим является частное лицо, принять меры, были написаны в различные ведомства.
По результатам их проверок были установлены незаконная эксплуатация судна, нарушения пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
В 2013 году Выборгским городским судом было вынесено  решение об обязании владельца (частного лица) освободить незаконно занимаемый участок набережной бухты Салакка-Лахти в акватории Финского залива от стоечного судна – теплохода «Короленко». Было возбуждено исполнительное производство. Принудительное исполнение судебных актов возлагается на соответствующие службы. Однако по решению суда ни собственником, ни ответственными должностными лицами (в данном случае – отдел УФССП) никаких мер не предпринималось, что, напомним, дает основания для применения к обязанным лицам мер уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.
В связи с произошедшим пожаром, ставшей «итогом» судебных разбирательств и неисполнения решений суда, дальнейшая эксплуатация теплохода невозможна.
В настоящее время идет поиск местонахождения собственника судна, прорабатывается вопрос утилизации сгоревшего теплохода в рамках законодательства, которое позволяет, в случае бездействия собственника, обязанным лицам самостоятельно решить вопрос с утилизацией судна, с дальнейшим взысканием понесенных расходов на произведенные работы с собственника.
В данный момент  причина пожара выясняется. Пострадавших нет.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ