Главная

   Версия для слабовидящих


Общественный совет по ЖКХ взял на контроль исполнение ряда вопросов

11 Ноя, 2016

Вчера, 10 ноября, состоялось десятое заседание Общественно-координационного совета по вопросам ЖКХ.
Его участниками стали: руководитель Государственной жилищной инспекции Ленинградской области Сергей Кузьмин и новый руководитель комитета по ЖКХ Выборгского района Владимир Николаев.
Была рассмотрена жалоба, поступившая от жителей Выборга по вопросу предварительной оплаты за обслуживание домофонов.
Позицию коммерческого предприятия разъяснил директор ООО «Платан» Андрей Шергин, который сообщил, что в случае несогласия на обслуживание домофона со стороны собственников фирма демонтирует свое оборудование и установит старое, которое, со слов директора, находится на хранении «Платана».
Однако главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области не согласился с позицией директора коммерческой фирмы по всем вопросам и разъяснил жителям их права, зафиксированные Жилищным кодексом РФ.
 
«Компания, обслуживающая домофон, должна согласовать на общем собрании собственников МКД стоимость обслуживания домофона. Собственники наделены правом изменить предложенные расценки на обслуживание общедомового имущества или отказаться от обслуживания домофона, а организация, осуществляющая обслуживание, не имеет права снимать установленное оборудование и ограничивать доступ в дом. По Жилищному кодексу собственники устанавливают тарифы по содержанию жилья», - разъяснил Сергей Кузьмин и рекомендовал жителям использовать право, закрепленное Жилищным кодексом РФ.
 
Не менее значимой темой обсуждения стал вопрос об изменении тарифов за тепло. Жители выразили опасение по поводу того, что тариф вырастет после нового года, и высказали свое предположение по поводу возможной разницы между тарифами «Выборгтеплоэнерго» и «Управляющей компанией по ЖКХ».
Были даны разъяснения от имени региона, администрации Выборгского района и «Управляющей компании по ЖКХ» Выборгского района, из которых следует, что тарифы в Выборге между «Выборгтеплоэнерго» и «Управляющей компанией» останутся одинаковыми.
Опасения жителей беспочвенны. Согласно законодательству, повышение для населения за коммунальные услуги может быть осуществлено только с 1 июня следующего года, и в рамках пределов, установленных для Ленинградской области.
«До 1 июля тариф в Выборге будет такой, как сейчас», - отмечено на совещании. 
Председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ» Сергей Балабанов предложил поставить на контроль вопрос об изменении тарифов в Выборгском районе и выступил с инициативой об информировании общественников о формировании тарифов на 2017 год.
 
«Общественный совет по ЖКХ выслушал мнение и пожелание граждан и намерен выступить с инициативой о необходимости информирования общественников о предстоящих тарифных изменениях и включении представительства Общественно-координационного совета по ЖКХ в состав комиссии, которая имеет возможность проконтролировать формирование тарифов на 2017 год. Кроме того, принято решение взять на контроль исполнение Управляющей компанией по ЖКХ предписаний Госжилинспекции», - отметил Сергей Балабанов.
 
Новый руководитель комитета ЖКХ Выборгского района Владимир Николаев включен в состав Общественно-координационного совета по ЖКХ.
Впервые присутствовавший на заседании Общественно-координационного совета, он отметил как высокую активность граждан, так и эффективность работы общественников, инициирующих приглашение представителей различных структур на диалог с жителями.
 
«Рабочая форма общения через Общественно-координационный совет позволяет в короткие сроки довести позицию и мнение, в первую очередь, жителей до административных структур, обсудить точки зрения,  координировать административную работу, в том числе взаимодействие между управляющими компаниями и населением, рассматривать и учитывать инициативы общественности на районном и областном уровнях», - отметил он.
 
На совещании общественники решили также ряд организационных вопросов: выдвинута инициатива включить общественников в состав рабочей группы по проведению осмотров зданий и сооружений на предмет их технического состояния, рассмотрен вопрос об информационном взаимодействии с региональным Общественным советом по ЖКХ, утверждены кандидатуры на выдвижение в состав Общественного совета Ленинградской области по вопросам ЖКХ.
 
Итоги прошедшего заседания подвел председатель комитета государственного жилищного контроля и надзора Ленинградской области Сергей Кузьмин:  
 



По материалам сайта http://vbglenobl.ru

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ