Главная

   Версия для слабовидящих


Общественно-координационный совет по ЖКХ помогает председателям советов домов

16 Сен, 2016

На протяжении полугода по инициативе Общественно-координационного совета по ЖКХ и при поддержке администрации Выборгского района в Выборге проходил курс обучения председателей советов домов.

Вчера состоялся очередной семинар, темой стали вопросы энергосбережения и сокращения расходов на теплоснабжение МКД.

Программа была подготовлена на основе предложений слушателей предыдущего курса «Школы грамотного потребителя», прошедшего 25 мая текущего года.

В прошлый раз акцент был поставлен на юридические основы, в этот — на стратегию снижения потребления теплоэнергии.

Слушателями стали более 60 человек. Каждый из них получил методическое издание «Азбука потребителей услуг ЖКХ», подготовленное Минстроем РФ.

 

Подробности сообщил председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов:

- Жители начинают самостоятельно осваивать вопросы управления МКД. За полгода в Выборге прошел ряд учебных занятий для председателей Советов домов.

Обучающая программа для председателей советов домов проходит не только при содействии  Учебно-курсового комбината Санкт-Петербурга, но и с привлечением представителей региона, Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района.

Первый семинар для председателей тех домов, которые попали в краткосрочные программы капремонта Ленобласти, прошел весной. Люди получили разъяснения по организационным вопросам непосредственно от представителей Фонда капремонта Ленобласти.

Следующим стал курс в рамках «Школы грамотного потребителя», лекции провели преподаватели Учебно-курсового комбината Санкт-Петербурга.

По инициативе общественного совета по ЖКХ,  тематические встречи прошли  в рамках заседаний Общественно-координационного совета. На вопросы жителей отвечали представители правительства Ленинградской области. Были рассмотрены вопросы тарифного регулирования, по капремонту и изменению его сроков.

Управляющая компания провела занятия для председателей советов домов по ряду вопросов: о вариантах оплаты за тепло, правилах проведения общих собраний собственников, составлению протоколов собраний и извещению жильцов дома, по изменению платы за содержание жилья и определению объемов текущего ремонта.

Актуальность курса определяется Общественно-координационным советом по мониторингу обращений  на горячую линию по ЖКХ и в адрес Общественно-координационного совета.

Безусловно, людям, которые представляют интересы всех жильцов многоквартирного дома, необходимо содействие, чтобы не методом проб и ошибок познавать новое, а, при поддержке профессионалов отрасли, осознанно осваивать новую область ответственности и грамотно участвовать в управлении домом. 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ