Главная

   Версия для слабовидящих


Образованию – особое внимание

25 Авг, 2022

Выборгский район – участник нацпроекта «Образование».

Во многих школах ежегодно расширяются методы преподавания с акцентом на достижение задач федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Цифровая трансформация школы является необходимым условием развития национального образовательного пространства в условиях перехода к цифровой экономике. Ленобластью направлены средства в Выборгский район на обеспечение учебных учреждений материально-технической базой и внедрение цифровой образовательной среды в организациях, расположенных в сельской местности. В этом году еще для пяти выборгских школ приобретено компьютерное оборудование в рамках реализации задач нацпроекта «Образование».

В Светогорской школе, в рамках федерального проекта «Современная школа», в 2022 году создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Он обеспечит учащихся новыми возможностями. Созданы цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, экологии, приобретено оборудование для изучения основ робототехники, проведения учебного экологического мониторинга и др.

Значительное внимание уделяется также содержанию спортивных объектов. Так, в Возрожденской и Полянской школах провели капитальный ремонт спортивных площадок.

В 2022 году при поддержке Ленобласти осуществляется реновация сада № 25 г. Выборга.

Информация о региональном и муниципальном финансировании опубликована на сайте администрации Выборгского района: https://www.vbglenobl.ru/news/v-vyborgskom-rayone-prodolzhaetsya-razviti...

В рамках задач по повышению энергоэффективности социальных объектов в поселке Лесогорский провели замену системы отопления детского сада.  С угольной котельной он переведен на автономный, экологический способ отопления с применением воздушных тепловых насосов. Подробнее с уникальной практикой, внедряемой на территории Ленобласти, можно ознакомиться на сайте администрации Выборгского района: https://vbglenobl.ru/news/alternativnuyu-sistemu-otopleniya-vnedryayut-v...

Помимо целевых приоритетов нацпроектов в Выборгском районе реализуются и другие социальные задачи.

Проведен ремонт кровли зданий Гавриловской, Житковской школ, заменены радиаторы отопления в помещениях Каменногорской школы, установлены узлы тепловой энергии в зданиях общеобразовательной сферы, мероприятия по повышению энергоэффективности зданий общеобразовательных учреждений, проведен косметический ремонт.

Всего в «образовательном» блоке расходной части районного бюджета более 30 позиций. С учётом муниципальных, региональных и федеральных средств на подготовку к новому учебному году направлено порядка 290 млн рублей.

«Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году завершается. На средства федерального, областного, местного бюджетов и субвенций депутатов Законодательного собрания Ленинградской области проводились ремонтные работы в школах, детских садах, учреждениях  дополнительного образования и детских оздоровительных лагерях», - отмечают специалисты комитета образования администрации Выборгского района.

#нацпроекты47




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/nacproekty-obrazovaniyu-osoboe-vnimanie

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ