Главная

   Версия для слабовидящих


Об обстановке на рынке труда

03 Авг, 2017

Ситуация на рынке труда и меры воздействия, при помощи которых на территории Выборгского района формируются сбалансированные потоки спроса и предложения, рассматривались на совещании глав администраций городских и сельских поселений.
Об итоговых показателях реализации социально значимых задач за I полугодие 2017 года, о ходе реализации мероприятий по содействию трудоустройства населению и текущем состоянии на рынке труда доложила директор Выборгского филиала ГКУ «Центр занятости населения ЛО» Маргарита Финогенова.
Она проанализировала динамику основных показателей, характеризующих состояние рынка труда на территории Выборгского района за 7 месяцев текущего года, отметив, что ситуация остается стабильной благодаря многочисленным программам содействия. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,3%, что ниже, чем в среднем по региону. Случаев массового увольнения за первое полугодие 2017 года не зафиксировано.
Эффективность трудоустройства обратившихся за содействием в Центр занятости за указанный период составила более 70%. Трудоустроено 968 человек.
В этом году услугами Центра занятости воспользовались более 80 граждан, имеющих различные виды ограничения трудовой деятельности по состоянию здоровья. Трудоустроено 54%.
Выборгский филиал продолжает работу по содействию самозанятости населению. За 7 месяцев текущего года свой собственный бизнес открыли 5 человек. Направления деятельности охватывают различные сегменты рынка труда:  ландшафтный дизайн, швейное ателье, проведение и монтаж трубопроводов и 2 организации дополнительного образования.
Курсами профессионального обучения воспользовались 110 человек, из них дополнительное профессиональное образование получили 10 женщин, находящихся в декретном отпуске, и 10 граждан пенсионного возраста, которые стремятся восстановить трудовую деятельность.
Определены задачи на 2017 год, где одним из приоритетных направлений будет являться занятость молодежи. 
Центр занятости формирует данные предложений по трудоустройству в том числе с вариантами смены жительства, квалификацией обратившегося в рамках проекта «Центр трудовой активности». Информацией могут воспользоваться как работодатели, так и граждане, находящиеся в поисках работы.
Учитывая, что актуализация рабочих мест на территориях требует оперативного взаимодействия с муниципальными образованиями, руководитель Центра обратилась к главам администрацией с просьбой о сотрудничестве и поблагодарила активных участников проекта: руководство Выборгского района, а также Полянского, Первомайского, Высоцкого, Селезневского, Рощинского и Приморского муниципальных образований. 
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ