Главная

   Версия для слабовидящих


Об экономических показателях года

21 Дек, 2022

Предварительные социально-экономические показатели за 2022 год рассматривали сегодня на заседании совета директоров производственной сферы Выборгского района.

Участие в нем приняли глава районной администрации Выборгского района Валерий Савинов, заместитель главы администрации по экономике Денис Зубенко и председатель комитета экономики и инвестиций Надежда Людвикова.

Валерий Савинов отметил, что Выборгский район в 2022 году демонстрирует уверенно стабильный рост экономической активности и поблагодарил руководителей промышленной сферы за высокий профессионализм, повышение темпов роста производства, сохранение рабочих мест, освоение новых импортозамещающих технологий и высокий вклад в экономическое развитие Выборгского района

«За 9 месяцев 2022 года темп роста оборота крупных и средних организаций всех видов экономической деятельности к соответствующему периоду предыдущего года составил 117%, что соответствует почти годовому объему 2021 года. Таким образом, экономические показатели характеризуются умеренно стабильным ростом. Экономическая активность поддерживалась сохранением роста в промышленности (+19,6%) и на транспорте (+10%), а также увеличением объемов потребительского рынка», - сообщила Надежда Людкикова.

Выборгский район остается в числе лидеров Ленинградской области по добыче полезных ископаемых (гранитов). Доля этого производства в областном отраслевом объеме составила 60,2%; по производству бумаги и бумажных изделий доля района – 42,3% по итогам 9 месяцев 2022 года.

В сельскохозяйственной отрасли объемы реализованной продукции выросли на 6,3 %. Выборгский район удерживает лидерство в производстве яиц и выращивании товарной рыбы (41 и 49 % соответственно)

Выборгские аграрии произвели больше молока (+6,7%) и яиц (+0,1%), тепличные комбинаты на 3,4% больше собрали овощей, рыбоводными хозяйствами на 7% больше выращено рыбы.

Стимулятором потребительской активности стал внутренний турпоток. Оборот розничной торговли вырос на 15%.

Краткий аналитический доклад по налоговым показателям провел заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Выборгскому району Леонид Анисимов.

В бюджетную систему с территории Выборгского района поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей на 37,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Руководители производственной сферы также провели анализ по итогам работы предприятий за истекающий год. С информацией о мероприятиях по импортозамещению, инвестиционной деятельности и новых проектах, которые развиваются на территории Выборгского района, выступили представители ООО «Завод «Технофлекс», ООО СЗК «ЭкоТехнологии».

Отметим, что итоги социально-экономического развития муниципального образования «Выборгский район» за истекший год будут подведены в первом квартале 2023 года.




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/ob-ekonomicheskikh-pokazatelyakh-goda-sovmestno-s-predstavitelyami-proizvodstv

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ