Главная

   Версия для слабовидящих


О важном и актуальном - с жителями, имеющими ограничения по зрению

25 Ноя, 2022

Активисты выборгского общества слепых встретились с представителями районной администрации, Центра социального обслуживания населения, Пенсионного Фонда России, соцзащиты, а также депутатского корпуса.

Подобные мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых, до антиковидных ограничений проводились в Выборге в рамках декады инвалидов ежегодно.

В этом году, по сложившейся традиции, встреча прошла в формате круглого стола.

Об актуальных мерах социальной господдержки гражданам с инвалидностью по зрению, индексации пенсии в 2023 году, организации досуговой деятельности и целом комплексе существующих соцуслуг рассказали специалисты профильных учреждений.

В том числе было отмечено, что в рамках нацпроекта «Демография» на базе Выборгского комплексного центра социального обслуживания предоставляются социальные технологии.

Так, например, очень востребована услуга «Заботливый сосед». Она позволяет человеку с инвалидностью, не вставая на соцослуживание, получать необходимую помощь на дому от доверенного лица, которому, в свою очередь, начисляется заработная плата.

Кроме того, в Центре работает «Мобильная бригада», позволяющая в комфортных условиях и сопровождении соцработника доставить человека с ограниченными возможностями здоровья на специализированном транспорте, оснащённом подъёмным оборудованием, в медучреждение или иную организацию.

В неформальной обстановке собравшиеся также обсудили насущные вопросы жителей Выборгского района, имеющих ограничения по зрению. Например, говорилось о необходимости создания голосовых помощников, в частности, при записи на приём к врачу, когда требуется использовать цифровые технологии.

В ходе встречи особые слова признательности от представителей Общества прозвучали в адрес городского депутата Евгения Мокрецова, который помогает землякам, в том числе инвалидам по зрению, с организацией компьютерных курсов и приобретением необходимых приборов.

Напомним, областная местная организация ВОС действует в Выборгском районе с 1953 года. Во главе с председателем Виктором Петровичем Седовым Общество ведёт работу по выявлению граждан с нарушением зрения, вовлечению их в организацию, защите их прав и интересов, социальной поддержке, а также содействует в правовом просвещении.

За личный вклад в культурно-просветительское воспитание людей с ограниченными возможностями здоровья, а также внимание к проблемам инвалидов по зрению начальник профильного отдела районной администрации Александр Корягин вручил представителям выборгского общества слепых благодарственные письма и памятные подарки.

Отметим, в настоящее время в Обществе состоят 158 человек, проживающих в городе Выборге и районе.

Справка

Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день инвалидов, провозглашенный 14 октября 1992 года Генеральной ассамблеей ООН.

13 ноября в России празднуется Международный день слепых, утверждённый Всемирной организацией здравоохранения в 1984 году.

Международный день белой трости отмечается 15 октября. Он был установлен в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию этой даты присоединилось Российское общество слепых.

#нацпроекты47




По материалам сайта: 
https://vbglenobl.ru/news/vyborg-o-vazhnom-i-aktualnom-s-zhitelyami-imeyuschimi-ogranicheniya-po-zreniyu

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ