Главная

   Версия для слабовидящих


О подготовке к учебному году

04 Авг, 2017

В преддверии нового учебного года все образовательные учреждения сдают «экзамен»: проходят обязательную проверку готовности к новому учебному году. В Выборгском районе это 80 муниципальных образовательных учреждений, которые располагаются в 130 зданиях.
 В рамках очередного совещания с главами муниципальных образований с докладом о текущей ситуации выступила и.о. директора МБУ «Выборгский районный информационный методический центр» Ирина Отмашкина.
Особенностью 2017 года стало увеличение количества мест в начальной школе.  Спрос на прием в 1 классы возрос. 
Ирина Отмашкина отметила, что в связи с увеличением численности первоклассников, в Выборге открывают четыре дополнительных первых класса: в гимназии  и школах №7, №10, №37.  1 сентября 2017 года  школы Выборгского района примут 1900 первоклассников;  это на 100 человек больше, чем в 2016 году.
Кроме того, 1 сентября  после ремонта открывается выборгская школа № 12.  На восстановление и техническое переоснащение школы направлено более 85 миллионов рублей в рамках мероприятий по реновации «старых»  школ  госпрограммы «Развитие образования Ленинградской области».
На ремонт, в связи с планируемым проведением противоаварийных мероприятий, закроется школа № 6 г. Выборга. Составляется схема по размещению обучающихся  в другие  образовательные учреждения: школы №7, №8; гимназию №11 и в здание по адресу: ул. Приморская, д. 24.
Проверка готовности к образовательному процессу завершена во всех учреждениях Выборгского района: все школы обеспечены учебниками и школьными пособиями, которые необходимы для образовательного процесса.  За год приобретено учебников на сумму более 18 миллионов рублей, закуплено лабораторное, спортивное оборудование. Обеспеченность школ учебными пособиями составляет 100%. Проведены мероприятия по улучшению материально-технической базы школ и детских садов.
Проверка готовности зданий к зиме, а также исполнение нормативов обеспечения пожарной безопасности и санитарных норм пройдет в плановом порядке, до середины августа.
В целом процесс приемки предполагает проверку на соответствие всем необходимым нормативам: состояние здания и территории, соблюдение санитарных норм, правил противопожарной и антитеррористической безопасности, а также проверку качества проведённого ремонта, состояние электросетей, электроприборов, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты;  готовность инженерных сетей, санузлов; наличие необходимого оборудования, мебели, дидактических материалов, учебников, готовности учебных кабинетов и библиотеки к образовательному процессу, состояние прилегающих территорий, укомплектованность педагогическими кадрами.
На подготовку образовательных учреждений Выборгского района к новому учебному году потребовалось более 186 миллионов рублей, чтобы провести  работы по текущему  и капитальному ремонту зданий, спортивных площадок, укреплению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, капитальному ремонту. Средства направлены из  областного и местного бюджетов.
В Выборгском районе в 2017 году — более 16000 учащихся и почти 9000 воспитанников детских садов.  
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ