Главная

   Версия для слабовидящих


Новые возможности уменьшить плату за тепло

24 Мар, 2017

В Выборге прошел семинар для председателей Советов домов, ТСЖ и новых управляющих организаций, где были раскрыты возможности, которые предоставляет государство всем, кому жильцы доверили управление домом. Инициатором мероприятия стал Общественно-координационный совет по ЖКХ Выборгского района.
Организации, занимающиеся управлением домов на профессиональной основе, с 2015 года  используют новые возможности, которые приводят к снижению для жителей платы за тепло. Это самая дорогая графа в квитанции за ЖКУ. Теперь эти возможности открыты  для всех, кому жители доверили управление многоквартирным домом.
Как отметил председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов, вопрос уменьшения стоимости теплоэнергии актуален, потому он поднимался жителями на всех открытых заседаниях Совета на протяжении всего 2016 года.
«Если мы на предыдущих семинарах останавливались подробнее на проектах, в которых организация устанавливает оборудование и потом за счет экономии возвращает свои вложения, то сегодня рассматривали новую возможность: лизинг как инструмент для внедрения технологии. Лизинг – это новая форма финансового содействия, которая позволяет приобрести оборудование», - пояснил Сергей Балабанов.
Надо отметить, это третий семинар, который организован по инициативе Общественно-координационного совета, предыдущие прошли весной и осенью прошлого года.
В этот раз на семинаре выступали производители различного оборудования, которое позволяет устранить невостребованный расход теплоносителя, а также представители организаций, оказывающих финансовое содействие, и предприятий, занимающихся установкой и обслуживанием оборудования.
Специалисты отрасли рассказали, какие механизмы помогают устранить перерасход тепла, на который жалуются потребители, какое оборудование применяется и какие формы финансового содействия могут использовать ТСЖ, советы домов.
На вопросы участников семинара отвечали представители организаций, которые занимаются внедрением энергоэффективных технологий и оборудования, производством различного оборудования, позволяющего достичь экономии, а также организации,  оказывающей финансовое содействие, - ООО «Ленобллизинг», внедряющей оборудование, - ООО «Теплоэнерго-инвест».
Было отмечено, что в Выборгском районе есть опыт применения белорусского оборудования, которое устраняет жару в квартирах в межсезонье, зафиксированы положительные результаты по экономии расходов теплоносителя.  Оно применяется Управляющей компанией по ЖКХ. И.о. директора по производству этого предприятия  Андрей Сныткин рассказал, что в настоящее время домов, в которых устранен «перетоп», чуть более 50, но их количество будет увеличиваться; согласно перспективным планам на ближайший период.
О практическом применении оборудования и его технических возможностях рассказали представители организации, которая непосредственно в Выборге оказывает услуги по применению энергоэффективных технологий. В зале был установлен наглядный экспонат, принципы работы которого разъяснил  главный инженер ООО «Теплоэнерго-инвест» Олег Гаврилов, он же ответил на вопросы о применении этого прибора.
«Каждый уже понимает, что сбереженная энергия – это сбереженная копейка в своем кармане. Естественно, эта тема затрагивает интересы всех жителей. У нас в ассоциации ТСЖ и УК есть ряд передовиков, которые используют такие приборы. Когда человек видит результат, конечно, он понимает, что копеечка сохранилась», - поделился мнением с журналистами член Общественно-координационного совета по ЖКХ,  президент Ассоциации ТСЖ и управляющих компаний в Выборге Сергей Зимин. Однако, отметил он, возможность установки оборудования есть не во всех домах, поэтому применение оборудования необходимо решать в индивидуальном порядке.  
Итогом семинара стал, можно сказать, первый в Выборге лизинговый контракт со стороны ТСЖ. Первое ТСЖ, которое приобретает оборудование в лизинг, – ТСЖ «Калинка» (председатель Сергей Балабанов).
Кроме того, принято решение продолжить тему. В апреле состоится следующий семинар для всех, кто заинтересован в возможности устранения «перетопов», создания комфортных условий в доме и снижении платы за тепло. Семинар проведут представители Общественно-координационного совета по ЖКХ. Слушателям планируется рассказать о возможностях, имеющихся в Выборге, на примере конкретных домов, оснащенных оборудованием, позволяющим регулировать процесс подачи и расхода теплоносителя. 
 
По материалам сайта http://www.vbglenobl.ru



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ