Главная

   Версия для слабовидящих


Новые меры поддержки занятости появятся в Выборгском районе

14 Апр, 2021

Cостоялась рабочая встреча главы администрации МО «Выборгский район» Ильдара Гилязова с руководством комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, а также Выборгского филиала РАНХиГС.

Поводом для диалога послужил вопрос организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2021 году. Средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета.

Председатель КТЗН ЛО Алла Астратова сообщила, что в основе данного проекта находится содействие занятости людей путем получения образования, которое в дальнейшем обеспечит их конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

«Новые образовательные программы, предлагаемые Выборгским филиалом РАНХиГС, реализуются по двум направлениям: «Повышение квалификации» и «Профессиональная переподготовка», – рассказала директор высшего учебного заведения Виктория Иваненко. – Для удобства наших жителей продумана не только очная форма обучения, в том чиле с применением дистанционных технологий».

В ходе встречи глава районной администрации Ильдар Гилязов ознакомился с перечнем образовательных программ, который будет направлен также главам администраций городских и сельских поселений Выборгского района для выбора наиболее актуальных на каждой конкретной территории.

Ильдар Гилязов подчеркнул важность участия наших жителей в данном проекте, поскольку он предоставляет дополнительные возможности обучения и получения профобразования для дальнейшего трудоустройства.

Отметим, пройти обучение бесплатно смогут граждане следующих категорий:

- жители, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, включая безработных;

- люди в возрасте 50+ и предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Заявку на обучение необходимо заполнить на портале «Работа России»: https://trudvsem.ru.

Организаторы - Минтруд, Роструд и 3 федеральных оператора, включая Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

#нацпроект47

 

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ