Главная

   Версия для слабовидящих


«Неделя предпринимательства в Выборгском районе

06 Июн, 2019

С 29 мая по 4 июня в Выборгском районе проходили выездные совещания представителей районной администрации с предпринимателями. Рабочие встречи прошли в шести сельских и городских поселениях: Гончаровском, Полянском, Первомайском, Каменногорском, Советском, а также Рощинском.

В совещаниях приняли участие представители комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации, консультанты АНО «МКК «Выборгский ЦПП», специалисты ИФНС России по Выборгскому району, бизнесмены.

В мероприятиях «Недели предпринимательства» участвовали более 70 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ведущих свою деятельность на территории Выборгского района.

В открытом диалоге участники обсудили актуальные вопросы в бизнес-сфере. В частности, говорилось об основных мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе финансовых, имущественных, консультационных, информационных и образовательных, изменениях в применении контрольно-кассовой техники, внедрении обязательной системы маркировки товаров и др.

Кроме того, в рамках Недели представители администрации МО «Выборгский район» посетили объекты предпринимательской деятельности. Например, постоянно действующие ярмарки в поселках Советский и Первомайское, а также столярную мастерскую в поселке Рощино ИП Федоров И.А., получившего стартовое пособие на развитие своего бизнеса.

Как отметила председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка районной администрации Нина Сивицкая, по данным Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области на 01.06.2019 г. в Выборгском районе свою деятельность ведут более 6800 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них порядка 4400 - ИП, около 2500 - юридические лица.

Также она рассказала, что в 2018 г. по сравнению с 2017 г. на 15 % увеличились поступления от субъектов малого и среднего бизнеса в доходную часть бюджета Выборгского муниципального района.

«Такие встречи с нашими предпринимателями очень важны для понимания ситуации на месте. Они позволяют не только проконтролировать состояние дел в бизнесе, но и провести консультации, а также сработать на перспективу - проанализировать  возникновение возможных или уже существующих проблем и вовремя помочь нашим бизнесменам», - сказала Нина Сивицкая.

Мероприятия организованы в рамках «Недели предпринимательства», приуроченной ко Дню Российского предпринимательства, администрацией МО «Выборгский район» и «Выборгского центра поддержки предпринимательства».

Справка

В целом по Выборгскому району на поддержку малого и среднего бизнеса в 2018 году было  выделено 47,3 млн. рублей (в 2 раза больше, чем в 2017 году).

В 2019 году в рамках муниципальных подпрограмм из областного и местного бюджетов выделено более 20 млн. рублей.

На 01.06.2019 г. на мероприятия в рамках муниципальных подпрограмм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из местного бюджета израсходовано порядка 3 млн. рублей.

По материалам сайта http://vbglenobl.ru




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ