Главная

   Версия для слабовидящих


«Неделя без турникетов»

13 Апр, 2022

С 11 по 15 апреля крупные производственные предприятия Выборгского района в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» проводят экскурсии для школьных групп.
В этом году традиционно на своих площадках школьников города Выборга встречают «Выборгский судостроительный завод» и ЛОЭСК «Северные электросети» (филиал).
Благодаря данной акции учащиеся школы посёлка Советского посетят АО «Завод ПИРС», а ребят из Кондратьевской СОШ пригласили на встречу с работниками ООО «Завод Технофлекс».
В Светогорском филиале ООО «Эссити» побывают ученики Каменногорского ЦО и Возрожденской школы.
Кроме того, запланированы информационные мероприятия в онлайн-формате, в том числе с представителями ООО «Транснефть - Порт Приморск».
Отметим, в ходе визитов на предприятия и тематических онлайн-встреч школьники не только знакомятся с производственными процессами, но также в дальнейшем смогут определиться в выборе будущей профессии.
Так, после экскурсии, организованной на территории компании ЛОЭСК, ученицы школы №13 города Выборга поделились своими впечатлениями.
«Мы побывали в офисе компании, где нам показали, как устроены системы электросети, и узнали, что на работу сюда могут устроиться не только специалисты с высшим образованием, но также и те, кто, окончив 9 или 11 классов, получил профессию в Александровском лицее. И это очень здорово! Ведь зарплата на предприятии очень достойная», – рассказала Анастасия Патракова из 8 «В».
«Экскурсия выдалась очень интересной, – отметила её одноклассница София Курлапова. – Большое впечатление на меня произвёл большой компьютер. Именно он отображает карту, которая показывает, как работает электричество во всём городе. Чтобы понимать, как это действует, необходимо знать определенную знаковую систему и уметь читать её. Для этого нужны знания по информатике и умение обращаться с новыми технологиями. А ещё я поняла, что это очень ответственно, потому что нужно постоянно следить за бесперебойной работой системы».
Организаторами выступают Выборгский филиал ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области», комитет образования администрации МО «Выборгский район», предприятия Выборгского района.
Справка
Акция «Неделя без турникетов» - всероссийское профориентационное мероприятие федерального проекта «Работай в России».
Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе, профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий, популяризацию профессий и специальностей, востребованных на конкретной территории.

По материалам сайта  https://vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-rayon-nedelya-bez-turniketov




ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ