Главная

   Версия для слабовидящих


Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 Апр, 2018

11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  Эта дата, утвержденная ООН, была установлена в память об интернациональном восстании узников лагеря смерти Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.
 
На сегодняшний день в Выборгском районе проживает более 320 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, из них 54 – в Выборге.
 
«Война прошла, оставив память о жестоком времени, выпавшем на вашу долю, о непосильном труде, голоде, холоде, жизни в нечеловеческих условиях. Вам пришлось вынести тяжелейшие испытания, но они не смогли сломить ваш дух и достоинство.
 
Вечная память  – наш долг перед ушедшими и выжившими!
 
Мы благодарны вам за ваш жизненный подвиг, за то, что вы смогли не только сохранить любовь к жизни, но и передать ее вашим детям и внукам, будущему поколению. Низкий вам поклон!» - говорится в обращении главы Выборгского района Дмитрия Никулина и главы администрации Геннадия Орлова ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей.
 
25 лет назад была образована районная общественная организация «Отделение бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Выборга и района». На сегодняшний день - это секция малолетних узников фашистских концлагерей при Совете ветеранов Выборгского района. Руководитель секции – Николай Григорьев. Основные направления деятельности: социальная защита ветеранов, оказание помощи нуждающимся, поддержка одиноких людей, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
 
Справка
 
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, в которых убийства заключенных различными способами были поставлены на поток. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, на них ставили медицинские опыты, испытывали новые препараты, пытали, морили голодом, заставляли трудиться до полного изнеможения.
 
Через лагеря смерти прошли более 18 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 11 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.
 
Самыми известными лагерями смерти были Освенцим и Бухенвальд.
 
Интернациональное восстание в Бухенвальде, произошедшее 11 апреля 1945 года, стало своеобразным символом свободы для узников концлагерей.
 
По данным на 2017 год, в России проживает свыше 140 тысяч бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
 
По материалам сайта http://vbglenobl.ru
 
 



ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ